Posted 26 января 2021,, 14:42

Published 26 января 2021,, 14:42

Modified 16 октября 2022,, 18:54

Updated 16 октября 2022,, 18:54

В «скорой» Ставрополя рассказали, почему не могут выдавать лекарства от коронавируса

В «скорой» Ставрополя рассказали, почему не могут выдавать лекарства от коронавируса

26 января 2021, 14:42
Фото: Медиахолдинг1Mi
Специфических лекарств от коронавируса в аптечке «скорой помощи» нет, рассказал главный врач станции Ставрополя Антон Фарсиянц.

Напомним, что «скорой» разрешили провозить лекарства, положенные при коронавирусе во время вызовов. Однако многие ставропольцы жаловались, что это поручение не исполняется.

«У нас нет специфических лекарств от коронавируса. Мы просто получали укладки, которые нам привезла поликлиника на новогодние праздники. Был дефицит, и мы раздавали лекарства из запасов наших медучреждений. Но фактически у нас посиндромная терапия», — пояснил Фарсиянц.

Он отметил, что скорая может ввести жаропонижающее, дать лекарство от одышки, дать кислород — все по стандартам. А антибиотики не входят в спектр лекарств.

«Антибиотиков просто нет в сумке-укладке, по которой есть отдельный приказ, в котором прописано все, что там должно быть. Зато там есть, например, тромболитики, чтобы разбить тромб при инфаркте, стоимостью 60 тысяч за флакон. Он есть, потому что он входит в стандарт. А COVID — это не экстренная ситуация», — рассказал собеседник.

По его мнению, коронавирус становится экстренной ситуацией, когда его запустили, пневмония развилась и пациента нужно срочно госпитализировать.

"