Posted 25 января 2022,, 12:06

Published 25 января 2022,, 12:06

Modified 16 октября 2022,, 19:09

Updated 16 октября 2022,, 19:09

Минздрав пояснил, надолго ли у ставропольцев «отобрали» терапевтов

25 января 2022, 12:06
Из-за «взрыва» коронавируса на Ставрополье перераспределили медицинские силы, к каким врачам теперь не попасть и как надолго затянется приостановка, рассказал на брифинге министр здравоохранения по Ставропольскому краю Владимир Колесников.

Сегодня утром губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров заявил о приостановке профилактических осмотров и диспансеризации в медицинских организациях региона. Глава Минздрава добавил, что это также касается физиопроцедур и дневных стационаров.

«Нам крайне важно перераспределить силы и средства таким образом, чтобы наши врачи смогли сконцентрировать свои усилия на тех, у кого есть признаки ОРВИ или подозрения на коронавирусную инфекцию», — пояснил Колесников.

По его словам, все врачи амбулаторного звена прошли обучение и могут переключиться на борьбу с коронавирусом, поэтому в регионе было решено ввести эту временную меру.

Он отметил, что плановая помощь будет осуществляться в привычном режиме. Не изменятся и условия приема узких специалистов и в детских поликлиниках.

Приказ Минздрава о приостановлении уже подписан.

«Мы будем следить за тем, как будут развиваться события, но я рассчитываю, что эта мера у нас ограничится одним месяцем. Я очень рассчитываю, что через месяц заболеваемость пойдет на спад», — добавил министр.

"