Posted 24 сентября 2021,, 10:38

Published 24 сентября 2021,, 10:38

Modified 16 октября 2022,, 19:09

Updated 16 октября 2022,, 19:09

Два привитых от коронавируса человека умерли на Ставрополье

Два привитых от коронавируса человека умерли на Ставрополье

24 сентября 2021, 10:38
Фото: Медиахолдинг1Mi
На Ставрополье, несмотря на успешную вакцинацию от коронавируса, умерли два человека, сообщил на брифинге министр здравоохранения Ставропольского края Владимир Колесников.

Напомним, что на Ставрополье наступает четвертая волна коронавирусной инфекции практически без перерыва после третьей.

«Я твердил, что третья волна будет неизбежно, надо было иммунизировать. Многие тогда говорили, что вакцинированные тоже болеют. Да, но они болеют не так. Мы потеряли всего двух человек из тех, которые были привиты. Мы видим, насколько легче протекает эта инфекция у вакцинированных пациентов», — сообщил Колесников.

Он подчеркнул, что как правило, привитые пациенты не кислородзависимые, не интенсивной терапии, не реанимационные пациенты.

«У них готовность иммунной системы к встрече с вирусом максимальная, создается гормональный иммунитет, антитела. Мы выбрали тактику не избыточных мер, а уговоров и убеждения прививаться от коронавирусной инфекции», — отметил собеседник.

По его словам, только 39% населения, целевой группы, привито на Ставрополье против коронавируса, однако, чтобы выйти на популяционный иммунитет, необходимо привить еще 1,1 миллиона человек.

«Всего 730 тысяч человек мы привили, а вторым компонентом еще меньше», — отметил министр.

"