Posted 24 июня 2021,, 10:38

Published 24 июня 2021,, 10:38

Modified 16 октября 2022,, 19:19

Updated 16 октября 2022,, 19:19

Индийский и британский штаммы коронавируса обнаружили на Ставрополье

Индийский и британский штаммы коронавируса обнаружили на Ставрополье

24 июня 2021, 10:38
Фото: Медиахолдинг1Mi
На Ставрополье мониторят присутствие разных штаммов коронавируса, уже подтверждены случаи индийского и британского штамма, сообщила заместитель министра здравоохранения Ставропольского края Наталья Звягинцева.

Напомним, что на Ставрополье растет число заболевших новой коронавирусной инфекцией и открываются новые ковидные госпитали.

По словам Звягинцевой, после марта 2021 года мазки, взятые у пациентов на Ставрополье, направляются в федеральные центры эпидемиологии для исследования штаммов, пришедших в регион. Уже встречался индийский штамм и штамм из Великобритании. А вот восточно-африканского не было. Все они находятся на контроле Роспотребнадзора и Минздрава.

«Мы ввели обязательную превентивную госпитализацию людей старше 65 лет даже в легкой степени тяжести. Так как заметен рост заболеваемости с осложнениями на органы дыхания, поэтому многие нуждаются в кислородотерапии», — рассказала Звягинцева.

Несмотря на то, что в прошлом году на медицину было выделено достаточно средств на покупку всего необходимого оборудования, Минздрав просит выделить дополнительные деньги из краевого бюджета на закупку тест-систем для поддержания уровня тестирования, а также на средства индивидуальной защиты.

"