Posted 23 ноября 2021,, 15:08

Published 23 ноября 2021,, 15:08

Modified 16 октября 2022,, 19:08

Updated 16 октября 2022,, 19:08

Росздравнадзор Северной Осетии опроверг слухи об использовании технического кислорода

23 ноября 2021, 15:08
Кислород, используемый для лечения больных COVID-19, соответствует всем нормам и безопасен для пациентов, сообщила руководитель управления Росздравнадзора Северной Осетии Ольга Давыдова.

На еженедельном аппаратном совещании в правительстве Северной Осетии руководитель регионального управления Росздравнадзора Ольга Давыдова опровергла слухи о некачественном кислороде, используемом в медицинских учреждениях республики. Информация о том, что вместо медицинского кислорода медики республики используют технический, появились в соцсетях накануне.

«Был проверен кислород газообразный и жидкий. Газообразный кислород республика получает от поставщиков, имеющих специальную лицензию. И поставляемый в республику кислород зарегистрирован в установленном в Российской Федерации порядке. Жидкий кислород также отвечает всем параметрам качества», — пояснила руководитель Росздравнадзора.

Как сообщила Давыдова, экспертиза проводилась двумя независимыми лабораториями из Ставрополя и Гудермеса. А зампред правительства Северной Осетии отчитался о стабильных поставках кислорода в республику.

"