Posted 20 октября 2021,, 17:12

Published 20 октября 2021,, 17:12

Modified 16 октября 2022,, 19:24

Updated 16 октября 2022,, 19:24

На Ставрополье заканчивают койки для ковидных пациентов

На Ставрополье заканчивают койки для ковидных пациентов

20 октября 2021, 17:12
Фото: Медиахолдинг1Mi
Ставропольский край практически исчерпал ресурс коечного фонда, который можно было бы перепрофилировать для пациентов с новой коронавирусной инфекцией, сообщил на брифинге министр здравоохранения по Ставропольскому краю Владимир Колесников.

Напомним, что на Ставрополье ввели обязательную вакцинацию от коронавируса и до 18 декабря планируют привить 950 жителей региона.

Ранее заместитель председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова назвала Ставропольский край в числе регионов, в которых осталось очень мало коечного фонда для пациентов с новой коронавирусной инфекцией.

По словам министра здравоохранения региона, с 3 октября в крае экстренно развернули еще на 22% коечный фонд для ковидных пациентов, а за последнюю неделю — еще на 6%.

«Мы не можем с вами поставить в поле палатки и назвать это ковидным госпиталем. Там не будет сотрудников, там не будет медикаментов, кислорода. Поэтому мы в очень сжатые сроки разворачиваем еще 400 коек. На этом ресурс будет пределен. Вы уже видели, что в некоторых регионах занятость коечного фонда под ковид 140-150 процентов, но эффективность от этого очень низкая. У нас пока есть 5-7 процентов свободного коечного фонда. Я все время говорил, что все в наших руках. От того, насколько мы будем организованы, насколько быстро мы пройдем иммунизацию, будет зависеть, как мы будем проходить следующие волны», — заявил Колесников.

Он пояснил, что каждая перепрофилированая палата — это увеличение смертности от болезней сердца или онкологии. Так как медики отвлечены на другие задачи.

«Кроме того, несмотря на постоянную ротацию кадров, медиков у нас все равно не хватает, потому что они тоже болеют. Именно они являются лицами первого контакта», — отметил собеседник.

"