Posted 17 января 2022,, 14:52

Published 17 января 2022,, 14:52

Modified 20 февраля, 20:28

Updated 20 февраля, 20:28

Эксперты оценили вероятность коронавирусных протестов в России

17 января 2022, 14:52
Специалисты Агентства стратегических коммуникаций (АСК) уверены, что вероятность выхода в 2022 году россиян на протестные акции из-за ограничений, связанных с COVID-19, достаточно низкая — как и сама вероятность введения локдауна.

По мнению экспертов, на ввод режима самоизоляции у властей не осталось никаких ресурсов, так что возражать гражданам, по большому счету, будет особо не из-за чего. Об этом пишет NEWS.ru со ссылкой на доклад «Коронавирус как фактор внутренней политики. 2-й год российской власти в режиме «повышенной готовности».

Отмечается также, что на сегодняшний день картину заболеваемости легко спрогнозировать, поэтому ввод строгих ограничений будет излишним, так как не вызовет ничего, кроме социального раздражения. Кроме того, социологи полагают, что от введения локдауна власти удерживает распространяющийся новый штамм «омикрон», который, согласно исследованиям, протекает в более легкой форме и вытесняет прочие мутации коронавируса.

Также эксперты АСК отмечают, что в нынешнем году в нашей стране будут достигнуты необходимые показатели по вакцинации против ковида — в соответствии с «общемировым трендом по восстановлению экономики и непрозрачного метода определения коллективного иммунитета». Продолжится и внедрение QR-кодов, что вызовет еще более ожесточенное сопротивление противников вакцинации, которые будут оперировать такими терминами, как «сегрегация», «геноцид», «чипизация» и «фашизм». В Агентстве стратегических коммуникаций пояснили, что данные настроения в обществе представляют собой коллективную сублимацию недовольства россиян ныне существующим общественно-политическим строем, социальной политикой и формированием сословного общества.

"