Posted 16 сентября 2021,, 15:06

Published 16 сентября 2021,, 15:06

Modified 16 октября 2022,, 19:36

Updated 16 октября 2022,, 19:36

В Минздраве рассказали, когда ждать четвертую волну коронавируса в Карачаево-Черкесии

В Минздраве рассказали, когда ждать четвертую волну коронавируса в Карачаево-Черкесии

16 сентября 2021, 15:06
Фото: Медиахолдинг1Mi
Четвертая волна коронавирусной инфекции ожидается в Карачаево-Черкесии в конце осени, рассказала Главный внештатный инфекционист министерства здравоохранения республики.

По прогнозам инфекционистов, очередная волна придется на ноябрь-начало декабря и не будет сильно отличаться от предыдущей.

«Учитывая, что иммунная прослойка в 70% привитых в регионе не достигнута, „четвертой волны“ коронавируса нам не избежать. Скорее всего по силе распространения и количеству заболевших людей она будет примерно, как третья волна. Нет никаких предпосылок ожидать, что „четвертая волна“ будет слабее. Тем более люди уже устали от масочного режима и легкомысленно относятся к мерам предосторожности», — рассказала врач.

Однако опасность «четвертой волны» заключается в том, что она совпадает с ежегодным периодом заболеваемости сезонным ОРВИ и есть возможность заразиться и COVID-19, и другими вирусными инфекциями, что может привести к более тяжелым последствиям.

Главный внештатный инфекционист министерства здравоохранения КЧР призвала «использовать оставшееся время с умом и привиться от гриппа и коронавируса».

"