Posted 15 апреля 2021,, 10:55

Published 15 апреля 2021,, 10:55

Modified 16 октября 2022,, 18:49

Updated 16 октября 2022,, 18:49

Первый внебольничный прививочный пункт от коронавируса открылся в ТЦ Ставрополя

15 апреля 2021, 10:55
В торговом центре «Космос» заработал первый пункт вакцинации от коронавируса, действующий вне медучреждений, сообщил NewsTracker и.о. министра здравоохранения по Ставропольскому краю Владимир Колесников.

Собеседник напомнил, что сейчас главной задачей по сбережению жизни и здоровья людей является максимальное вовлечение жителей Ставропольского края в вакцинацию от новой коронавирусной инфекции.

«Мы используем все возможности, чтобы открыть пункты вакцинации в наших лечебных заведениях. Мы начинали с 41 стационарного пункта, но мы вовремя реагировали на запрос и открывали все новые пункты. На этой неделе их уже 92. Но наша цель — это 107 стационарных и 117 мобильных пунктов вакцинации», — заявил Колесников.

По его мнению, важно вовлекать в процесс социально активный бизнес, чтобы задействовать их мощности.

«Отозвалось руководство торгового центра „Космос“, взяло на себя траты по организации кабинета. И это первый выездной пункт вакцинации в крае вне медучреждений. Мы долго обсуждали с руководством, как он должен выглядеть, что в нем должно быть. И наш запрос был исполнен полностью и даже сверх ожиданий. Сейчас этот прививочный пункт соответствует всем требованиям самого современного прививочного пункта», — рассказал министр здравоохранения.

Он обратил внимание, что пройти вакцинацию, в том числе в ТЦ " Космос», могут как жители Ставропольского края, так и его гости. Для наилучшего эффекта в процесс иммунизации вовлекли даже иностранцев, работающих на территории региона.

На ревакцинацию можно прийти как сюда же, так и по месту жительства. И не стоит забывать, что 21 день здесь не догма, от него можно отступить до пяти недель, дальше теряется эффективность.

"