Posted 13 июля 2021,, 08:30

Published 13 июля 2021,, 08:30

Modified 16 октября 2022,, 19:31

Updated 16 октября 2022,, 19:31

Атаман СОКО ТВКО опроверг принудительную вакцинацию казаков

13 июля 2021, 08:30
Ставропольское окружное казачье общество ТВКО ведет исключительно разъяснительную, а не принудительную, деятельность по вакцинации, сообщил NewsTracker атаман Сергей Пальчиков.

Вакцинация в Ставропольском крае набирает обороты. В редакцию обратились представители казачества, которые заявили, что количество вакцинированных удалось увеличить за счет казаков еще в апреле-мае месяце.

«В параде 9 мая в добровольно-принудительном порядке обязаны были участвовать представители каждой казачьей дружины по Ставрополью. При этом участвовать в параде имеют право только вакцинированные. То есть нам прямо не говорили, что «идите-вакцинируйтесь», но выполнить указание участия в параде без вакцинации было невозможно. Насколько мне известно, казаки как минимум одного из районов отказались участвовать. Таким интересным способом удалось увеличить процент вакцинированных», – рассказал атаман.

Другой атаман сообщил, что руководство пригрозило проблемами в хозяйственной деятельности.

«Власти дали руководству ТВКО задание, чтобы весь реестр был вакцинирован, а не выполнившие план просто не получат зерно. Казаки – люди консервативные и свободолюбивые. Они видят, с одной стороны, что многие священники выступают против вакцинации и склонны верить им. А, с другой стороны, любая попытка навязать что угодно силой вызывает жесткий отпор. Мои казаки уже переживают, а некоторые особо недовольные поговаривают о выходе из реестра», – указал собеседник.

Атаман Ставропольского окружного казачьего общества ТВКО Сергей Пальчиков опроверг данную информацию.

«Данная информация недостоверна. Участие в параде принимали дружинники, которые либо раньше вакцинировались сами по себе, либо уже переболевшие с антителами и справками. Это необходимые меры безопасности. Я никого не заставлял и никакой централизованной команды не было. По зерну – это тоже ерунда, у нас нет таких задач. Да и каждое казачье общество – это отдельное юридическое лицо с хозяйственной деятельностью, то есть экономической централизации нет. В целом по вакцинации мы ведем разъяснительную деятельность, но не загоняем из-под палки. На это не было ни распоряжений, ни приказов, ни устных указаний», – разъяснил Пальчиков.

"