Posted 13 января 2022,, 14:46

Published 13 января 2022,, 14:46

Modified 16 октября 2022,, 19:35

Updated 16 октября 2022,, 19:35

В Кабардино-Балкарии подозревают первый случай заражения «омикроном»

13 января 2022, 14:46
В Кабардино-Балкарии предположительно обнаружен первый случай заражения новым штаммом коронавируса «омикрон», медики исследуют полученные анализы, сообщил главный санитарный врач республики Жираслан Пагов.

На заседании оперативного штаба, который прошел в четверг днем, представители различных министерств и ведомств Кабардино-Балкарии обсудили ситуацию с заболеваемостью коронавирусной инфекцией в республике. По словам министра здравоохранения Рустама Калибатова, Минздрав полностью готов к приходу в республику нового штамма «омикрон», в больницах и госпиталях есть все необходимое оборудование, в том числе достаточное количество кислорода.

Главный санитарный врач КБР Жирослан Пагов также отчитался по ситуации в регионе и рассказал, что ежедневно регистрируется в среднем 89 случаем заражения COVID-19. В большинстве случаем — дельта-штаммом. Однако, на этой неделе в Кабардино-Балкарии предположительно был зафиксирован первый случай заболевания новым штаммом «омикрон». В настоящий момент медики исследуют полученные анализы.

Как говорят эксперты, «омикрон» менее опасен для жизни человека и по сравнению с другими разновидностями коронавируса летальных исходов в 2-3 раза меньше, а сама болезнь переносится гораздо легче. По словам специалистов из Роспотребнадзора, пик заражения новым штаммом COVID-19 в России придется на конец января.

"