Posted 9 февраля 2021,, 13:10

Published 9 февраля 2021,, 13:10

Modified 16 октября 2022,, 18:59

Updated 16 октября 2022,, 18:59

Список противопоказаний к прививке от коронавируса сократили на Ставрополье

9 февраля 2021, 13:10
Онкологию и почечную недостаточность на Ставрополье исключили из списка противопоказаний к вакцинации от коронавируса, сообщил на брифинге министр здравоохранения Ставропольского края Владимир Колесников.

По словам министра здравоохранения Ставропольского края Владимира Колесникова, наличие антител является практически прямым противопоказанием к прививке от коронавируса.

«До этого мы говорили, что только 10 иммуноглобулинов не требуют прививки, то сейчас даже речь идет о любом показателе антител. Вакцина при наличии антител не пострадает, но мы потратим вакцину на человека, который мог бы без этого обойтись», — пояснил Колесников.

Он отметил, что перед вакцинацией не требуется сдавать тест. Он нужен только в случае подозрений о перенесении болезни, если человек болел в течение полугода. Это исследование прикладное, то есть не входит в перечень необходимых исследований перед вакцинацией, как и ПЦР-исследование.

Колесников напомнил, что именно противопоказана вакцинация людям с обострением хронических заболеваний и любыми ОРВИ. А вот острая почечная недостаточность и онкологические заболевания, которые раньше входили в список противопоказаний, решили исключить из перечня. Сейчас принято решение допустить людей с этими заболеваниями к вакцинации, но с осторожностью.

«Тут тонкая грань, смысл вакцинации в том, чтобы создать максимальную иммунную прослойку и вовлечь в это максимальное число людей, но мы не должны допускать ажиотажа. Дефицита вакцины не будет», — добавил собеседник.

"