Posted 31 августа 2020,, 04:57

Published 31 августа 2020,, 04:57

Modified 16 октября 2022,, 18:42

Updated 16 октября 2022,, 18:42

Подросших жертв «фотоживодеров» отправляют в зоопарк главы Чечни

31 августа 2020, 04:57
После того, как несколько львят, использовавшихся для фотосессий на улицах городов, подросли и стали непригодны для фотографирования, их отправили в зоопарк Рамзана Кадырова, сообщил зоозащитникам их бывший хозяин Умар Алакаев.

Ранее в СМИ и социальных сетях разгорелся скандал, начавшийся с сообщения о том, что неизвестные люди таскают львенка по центральной аллее парка Победы в Ставрополе. Они предлагали прохожим сфотографироваться с животным за деньги. По словам зоозащитников, львенок находился в вялом состоянии, на солнце и был предположительно напичкан транквилизаторами. После резонанса животное перевезли в КБР. По словам активистов, многие животные, используемые для мучительных многочасовых фотосессий в городах Северного Кавказа, принадлежат одному человеку, некоему Умару Алакаеву.

В редакции NewsTracker оказались голосовые сообщения, которые вышеупомянутый Умар Алакаев отправлял активистам, излагая свою позицию.

«Львенок берется в зоопарке для работы и через два месяца возвращается в него целым и невредимым, в этом году планирую сдать в «Тайган». Несколько моих львят у Кадырова в зоопарке сейчас. Сколько раз в зоопарки сдавали и никто не жаловался, что они пришли покалеченными. Жестокость – это голод, издевательство, побои, что я могу каждый день давать на проверку. Ну да, 35 градусов, но он что, с Антарктиды приехал или в Африке под кондиционером жил?», – возмутился мужчина.

При этом он подчеркивает, что особых наказаний не боится.

«Максимальный эффект от подобных действий был такой, что одна, такая, как вы, постоянно писала-писала, задолбала полицию, и они попросили меня стать в другое место. Из-за таких, как вы активных граждан мне пришлось открыть ИП и платить налоги: теперь я частный зоопарк. Моя девочка работает в зоопарке, выгуливала льва, люди просят фотографировать, мы фоткаем, сумму не называем, они оставляют на мясо и молоко, мы же не ходим с прайсом и не кричим, что у нас фотосессия. Чтоб доказать, что мы делали фотосессию, нужно много «геморроя»: это видеофиксация, суды, очевидцы и все только ради того, чтобы через несколько месяцев нас оштрафовали», – подчеркнул владелец экзотических животных.

О проблеме фотоживодёрства в Ставропольском крае читайте в специальном материале NewsTracker.

"