Posted 31 января 2019,, 15:57

Published 31 января 2019,, 15:57

Modified 16 октября 2022,, 18:05

Updated 16 октября 2022,, 18:05

Заместитель гендиректора «Газпром газораспределение Ставрополь» арестован

31 января 2019, 15:57
Суд в Москве арестовал первого заместителя гендиректора АО «Газпром газораспределение Ставрополь» Николая Романова, сообщает пресс-служба суда.

В Басманном районном суде Москвы начались слушания по избранию меры пресечения фигурантам уголовного дела, по которому проходит задержанный в среду Рауль Арашуков. В суд доставили первого зама гендиректора АО «Газпром газораспределение Ставрополь» Николая Романова и руководителя филиала «Газпром межрегионгаз Ставрополь» в Минеральных Водах Гузера Хашукаева.

Николая Романова по решению суда арестовали на два месяца. За решеткой он пробудет минимум до 30 марта.

Следователь ходатайствует об избрании такой же меры пресечения Хашукаеву. Следственный комитет также будет добиваться ареста других фигурантов – генерального директора АО «Газпром газораспределение Ставрополь» Игоря Травинова и главы АО «Газпром газораспределение Астрахань» Руслана Арашукова.

Всех четверых подозревают в участии в преступной группе, возглавляемой Раулем Арашуковым, и мошенничестве в особо крупном размере. По версии следствия, за несколько лет высокопоставленные газовики украли у госпредприятия сырья на 30 миллиардов рублей.

Следствие также считает, что своими должностями многие топ-менеджеры структур «Газпрома» на Юге и Северном Кавказе обязаны лично Арашукову. Он сейчас занимает пост советника генерального директора «Газпром Межрегионгаз» Кирилла Селезнева и пользуется его покровительством.

"