Posted 30 августа 2017,, 10:28

Published 30 августа 2017,, 10:28

Modified 16 октября 2022,, 17:33

Updated 16 октября 2022,, 17:33

Задержан первый замминистра строительства Ставрополья за взяточничество

30 августа 2017, 10:28
Задержан первый замминистра строительства Ставропольского края Андрей Лазуткин, подозреваемый во взяточничестве и превышении должностных полномочий, сообщает СУ СКР по региону.

Уточняется, что в отношении задержанного заведено 2 уголовных дела.

«По сведениям следствия, в 2015 году подозреваемый получил взятку от строительной компании в виде осуществления ремонта в квартире сына на сумму свыше 200 тысяч рублей. За выполненные услуги задержанный обеспечил подписание документов на оплату услуг по строительству перинатального центра», - говорится в сообщении.

Также в августе и сентябре прошлого года Лазуткин заключил два контракта на выполнение дорожно-ремонтных работ без прохождения конкурса, что является нарушением закона. Суммы контрактов составили 335 и 50 миллионов рублей.

Уголовные дела вскоре объединят в одно производство, сообили в Следственном управлении. В данное время ведется расследование, опрос сотрудников министерства, изучение изъятой документации, сбор доказательной базы.

Министр строительства и дорожного хозяйства Игорь Васильев был взят под домашний арест 14 июля после обысков у него дома и в здании министерства. По полученной информации, чиновника подозревают в превышении должностных полномочий. После ареста министра его место временно занял первый замминистра Андрей Лазуткин.

В начале августа источник NewsTracker в Следственном комитете региона сообщал о возбуждении уголовных дел по статье о превышении должностных полномочий в отношении двух чиновников министерства. По данным источника, фигурантами дел стали первый замминистра Андрей Лазуткин, который 18 июля был назначен врио главы ведомства, и еще один заместитель министра Ирина Коваленко.

р6

"