Posted 30 марта 2022,, 15:40

Published 30 марта 2022,, 15:40

Modified 16 октября 2022,, 19:09

Updated 16 октября 2022,, 19:09

Зоозащитники нашли на Ставрополье расчлененных обгоревших собак

30 марта 2022, 15:40
На одном из участков в станице Георгиевской Ставропольского края зоозащитники обнаружили несколько собак в ужасном состоянии, а также обгорелые части собачьих тел, сообщили NewsTracker сами девушки, предоставив фотосвидетельства.

О ситуации рассказала зоозащитница Яна Кучеренко, которая и обнаружила истощенную собаку на объездной дороге в станице Георгиевской. Она остановилась покормить животное, когда увидела зрелище, приведшее ее в ужас.

«По периметру участка была живая изгородь собак в ужасных условиях и состоянии: они были истощены, без воды, еды и крова, сидели на коротких цепях в жиже грязи. Я вызвала коллег-волонтеров и участкового, при котором мы написали заявление, освободили и забрали пять собак, которых „хозяин“ нам отдал. Осталась сука с щенками, по поводу которой мы договорились с „хозяином“, что будем приезжать и кормить их, пока не найдем место для их проживания», — рассказала девушка.

Через сутки она вернулась, но живых животных уже не нашла. Однако, обойдя участок, сделала страшные находки.

«Я случайно обнаружила часть бедра непонятного животного в куче мусора около его участка. Поняв, что это часть собачьего бедра, я начала ворошить эту кучу и обнаружила полтуловища собаки, аккуратно вскрытой, без передних лап, и без нижней части, органы отсутствовали. Также на участке и около участка была обнаружена распорка, самодельный мангал, крючья для подвешивания и кровь на стене. Хозяин участка сообщил, что находки не принадлежат ему, их вообще мы могли подкинуть и на данном участке много кто выбрасывает мусор», — возмущается Яна.

Сейчас девушки переживают из-за того, что расследование могут «спустить на тормозах».

«Когда были найдены части сожженных собак, приехали и участковый, и следователь. Пока участковый отъезжал за следователем, владелец участка с другим человеком бегали из дома в хозпостройку и обратно и что-то прятали. По приезде правоохранителей мы им это рассказали, они зашли в дом, но сообщили нам, что ничего не нашли. Фактически они просто зашли, „окинули взглядом“ без всякого обыска, и вышли. У нас приняли заявления и выслушали все объяснения. Были изъяты останки собак на экспертизу. Мы переживаем, что все это может ничем не закончиться, поэтому надеемся на резонанс, чтобы расследование прошло, как полагается», — сообщила зоозащитница.

NewsTracker запросил комментарии по ситуации в ГУ МВД РФ по Ставропольскому краю.

"