Posted 30 января 2019,, 17:14

Published 30 января 2019,, 17:14

Modified 16 октября 2022,, 18:05

Updated 16 октября 2022,, 18:05

Валентина Матвиенко рассказала, как сенатор Арашуков пытался сбежать

30 января 2019, 17:14
Сенатор от Карачаево-Черкесии Рауф Арашуков пытался сбежать во время задержания, сообщила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

В среду во время задержания в зале заседаний Совета Федерации сенатор от Карачаево-Черкесии Рауф Арашуков предпринял попытку сбежать. Когда в зале появились генеральный прокурор Юрий Чайка и начал оглашать представление о лишении Арашукова неприкосновенности, сенатор встал и хотел ретироваться.

«Действительно, так и было. Он пытался подняться наверх и уйти с заседания. Я сказала ему, чтобы он сел на место», - сообщила позже Матвиенко.

По ее словам, Матвиенко хотела дать Арашукову слово, чтобы он объяснился, но тот отказался.

Спикер Совета Федерации также пояснила, что верхняя палата парламента не может на данном этапе лишить Арашукова полномочий как сенатора. Для этого есть два пути: либо сам сенатор должен написать заявление, либо он автоматически теряет полномочия в том случае, если суд признает его виновным по вменяемым статьям.

Матвиенко также подчеркнула, что преступления, в которых обвиняют Арашукова, были совершены до того, как он стал сенатором. Она возложила ответственность за назначение членов Совета Федерации на губернаторов и законодательные органы регионов.

Напомним, что Рауф Арашуков был назначен сенатором от исполнительной власти, а значит, его кандидатура была утверждена нынешним главой Карачаево-Черкесии Рашидом Темрезовым.

"