Posted 30 января 2019,, 15:04

Published 30 января 2019,, 15:04

Modified 16 октября 2022,, 18:05

Updated 16 октября 2022,, 18:05

На допросе сенатор от КЧР Рауф Арашуков заявил, что не говорит по-русски

30 января 2019, 15:04
Сенатору Рауфу Арашукову на допросе в Следственном комитете предоставили переводчика, сообщила официальный представитель ведомства Светлана Петренко.

Члену Совета Федерации от Карачаево-Черкесии Рауфу Арашукову официально предъявили обвинение. Как и сообщалось ранее, 32-летнего политика обвиняют по трем статьям УК РФ – убийство, участие в преступной группе и давление на свидетеля.

Как сообщалось ранее, Арашукова подозревают в организации убийств молодежного лидера из Карачаево-Черкесии, руководителя движения «Адыгэ-Хасэ» Аслана Жукова и советника президента КЧР Фраля Шебзухова. Оба убийства были совершены весной 2010 года и носили заказной характер. Позже против Арашукова прямо свидетельствовали несколько человек, в том числе киллер и свидетель убийства. Однако следствие почему-то не считало эти показания достаточными для ареста политика.

В среду Арашуков был доставлен в Следственный комитет прямиком из Совета Федерации, где он участвовал в очередном пленарном заседании. Во время допроса сенатор неожиданно заявил, что не владеет русским языком, чтобы отвечать на вопросы следователей.

«Арашуков заявил, что не владеет в достаточной мере русским языком и потребовал переводчика, который был ему обеспечен», - сообщила представитель СК Светлана Петренко.

Следует отметить, что сенатор Арашуков до сих пор был активен в соцсетях. В частности, он вел аккаунт в Инстаграме и канал в Телеграме, в которых писал в основном по-русски.

Следственный комитет также отмечает, что уголовные дела по громким убийствам долгое время расследовались в территориальных органах, однако фактически оставались без движения.

В среду также был задержан отец Рауфа Арашукова депутат Народного собрания Карачаево-Черкесии Рауль Арашуков. Его подозревают в краже газа у «Газпрома» на 30 миллиардов рублей. У себя на родине старший Арашуков известен как «газовый король». Совместно с бизнес-партнерами он сумел построить схему вывода средств из госмонополии на счета подконтрольных ему фирм.

"