Posted 29 декабря 2016,, 15:11

Published 29 декабря 2016,, 15:11

Modified 16 октября 2022,, 16:13

Updated 16 октября 2022,, 16:13

Минздрав Ставрополья опровергает слухи о смерти детей от мандаринов

29 декабря 2016, 15:11
В министерстве здравоохранения Ставропольского края нет информации о смерти ребенка от отравленных мандаринов, сообщила NewsTracker заместитель главы ведомства Наталья Козлова.

Ранее в социальных сетях, посвященных Ставропольскому краю, появилась информация о том, что в одной из больниц ребенок умер от отравления, а также, что в регионе несколько десятков человек отравились мандаринами, зараженных ротовирусом. Как пишут пользователи социальных сетей, подобные сообщения  распространяются через мессенджеры. При этом в самих сообщениях не  указывается, в каком именно городе произошли  отравления.

"Резко поднялась температура до 40. Дома мама не смогла сбить, вызвала скорую, скорая увезла сразу, положили в реанимацию. В реанимации откачивали полночи, за жизнь боролись целый час! И к 7 часам позвонили родителям и сказали, что ребенок скончался. Реаниматолог сказал, что за месяц  в больнице скончались еще 13 детей", - говорится в одном сообщении.

Во втором аудиоролике девушка говорит, что лечащий врач ее ребенка запретил им есть мандарины, потому что они являются распространителями ротовируса.

Как сообщили в краевом Минздраве, им о случаях смерти детей от мандаринов ничего не известно.

"Ротовирус может передаваться через немытые руки, фрукты и овощи, любые, не только мандарины. Так что руки мыть, а овощи и фрукты мыть обязательно, щеткой с мылом", - сказала заместитель министра здравоохранения Ставропольского края.

к1

"