Posted 29 ноября 2021,, 17:31

Published 29 ноября 2021,, 17:31

Modified 17 октября 2022,, 06:56

Updated 17 октября 2022,, 06:56

Нотариус Сбербанка вызвал интерес прокуратуры Ставрополя

29 ноября 2021, 17:31
Прокуратура планирует вызвать нотариуса из Воронежа, которая сделала исполнительную надпись на кредитном договоре обманутой мошенниками девушки-инвалида из Ставрополя, сообщила NewsTracker мать пострадавшей.

У молодой жительницы Ставрополя из-за тяжелого заболевания мозга есть инвалидность, она не всегда отдает отчет в своих действиях и уже перенесла несколько операций. Однажды ей позвонили якобы из органов социальной поддержки и предложили получить «компенсацию». Для этого она должна была оформить кредит в «Сбербанк Онлайн». Ничего не подозревающая девушка смогла без труда оформить заем, после чего перевела все деньги мошенникам. Дальше начался кошмар, вплоть до террора коллекторов, которые доводили инвалида до нескольких припадков в день.

А потом ей пришел документ, подписанный воронежским нотариусом Ксенией Чугуновой. В нем было указано, что Сбербанк обратился к нотариусу, которая, несмотря на возбужденное уголовное дело по факту мошенничества, совершила на Кредитном договоре исполнительную надпись, которая, согласно законодательству, является исполнительным документом. А потом банк обратился в Службу судебных приставов с просьбой наложить арест на имущество, ограничение на выезд и погашать «долг» в счет пенсии, чуть превышающей 5 тысяч рублей. Исполнительную надпись можно обжаловать в суде, но пока она дошла в Ставрополь по почте — прошла неделя и банк уже обратился к судебным приставам.

После публикации NewsTracker судебные приставы сообщили, что пока взысканий не проводилось и на будущее опасаться нечего. А мать девушки рассказала о визите сотрудников надзорного ведомства.

«Приходила сотрудник прокуратуры и сообщила, что ведомство планирует вызвать для беседы нотариуса из Воронежа, которая сделала исполнительную надпись. Также она посоветовала написать письмо судебным приставам, разъяснить ситуацию, чтобы можно было платить по 100-200 рублей в месяц. Она посоветовала платить хотя бы какие-то суммы, потому что сказала, что „Сбербанк“ вряд ли оставит ситуацию без движения и будет требовать деньги. При этом никаких бумаг от судебных приставов о том, что что-то собираются взимать и с чем можно было бы идти в суд, мы не получали, равно и как не получали даже информации о возбуждении исполнительного производства», — поделилась информацией собеседница.

"