Posted 29 октября 2019,, 18:19

Published 29 октября 2019,, 18:19

Modified 16 октября 2022,, 18:26

Updated 16 октября 2022,, 18:26

Свалку инфицированных вирусом АЧС биологических отходов нашли на Ставрополье

29 октября 2019, 18:19
В Ипатовском районе обнаружен новый очаг вируса африканской чумы свиней, говорится в постановлении губернатора Ставропольского края.

На земельном участке вблизи села Большая Джалга Ипатовского района обнаружена свалка биологических отходов, зараженных африканской чумой свиней. Это высококонтагиозное заболевание сельскохозяйственных животных, которое приводит к полному уничтожению поголовья свиней.

На участке сельхозназначения примерно в 1 километре юго-западнее Большой Джалги постановлением губернатора введен карантин.

«Установить до их отмены ограничительные мероприятия (карантин) на территории инфицированного объекта, согласно прилагаемому Перечню ограничений на оборот животных, продуктов животноводства, кормов и кормовых добавок на территории места обнаружения биологических отходов, инфицированных вирусом африканской чумы свиней», - говорится в документе, опубликованном во вторник.

На зараженную территорию полностью запрещен проход посторонних лиц. Запрещен убой животных, перемещение живого скота и мясопродуктов. Жителям зараженной территории запрещено покидать ее до конца карантина.

Напомним, что вспышка африканской чумы свиней произошла в середине октября в Труновском районе Ставрополья. В связи с этим было решено уничтожить порядка 4 тысяч голов свиней во всей округе. Позже поступила информация, что зараженное вирусом мясо из Новоалександровского района попало в Краснодарский край.

Все районы, в которых выявлен вирус АЧС, расположены на севере края.

"