Posted 29 июля 2020,, 12:58

Published 29 июля 2020,, 12:58

Modified 16 октября 2022,, 18:34

Updated 16 октября 2022,, 18:34

«Ставрополькрайводоканал» отрицает причастность к разрушению домов в Георгиевске

29 июля 2020, 12:58
Домовладение в Георгиевске, по словам хозяев, разрушившееся из-за порыва водопровода, было разрушено еще до аварии, сообщили в «Ставрополькрайводоканале».

Ранее в социальных сетях появилась информация, что в Георгиевске возле одного из домов, где проживает пожилая женщина, прорвало центральную магистраль, в результате чего вода текла под дом, после чего дом начал разрушаться.

«Дом моей матери восстановлению не подлежит, у соседей идут трещины, но вовремя спохватились. Приехавшие сотрудники водоканала выкачали 9 цистерн воды. Свою вину водоканал признавать отказывается и компенсировать ущерб за уничтоженное жилье не собирается», – рассказал мужчина.

В «Ставрополькрайводоканале» признали, что 17 июля в районе жилого дома по улице Карла Маркса действительно был выявлен порыв на водопроводной сети, который был устранен в тот же день. При этом была откачана вода, которая находилась в водопроводном колодце и близлежащей камере теплосетей. А 19 июля произошел еще один порыв, который также был устранен в тот же день. При этом сотрудники пояснили, что подтопление домовладений не может быть вызвано аварийными ситуациями.

«Водопроводные линии проходящие в районе дома по улице Гагарина выполнены с соблюдением всех норм и правил согласно СНиП 2.07.01.89 табл.14 «Расстояние от фундамента зданий до водопроводной линии должно быть не менее 5 метров». Водопроводная линия, проходящая по улице Гагарина, проходит от домовладения на расстоянии 10 м, а водопроводная линия, проходящая по улице Карла Маркса проходит на расстоянии от данного домовладения на расстоянии 13 метров. Домовладение по улице Карла Маркса было разрушено до появления аварийной ситуации на данной водопроводной линии», – сообщили сотрудники ведомства.

Также в «Ставрополькрайводоканале» отметили, что причину разрушения домовладения по улице Гагарина может установить специализированная экспертиза.

"