Posted 29 марта 2018,, 07:19

Published 29 марта 2018,, 07:19

Modified 16 октября 2022,, 17:53

Updated 16 октября 2022,, 17:53

«Мемориал» обратился к властям после избиения правозащитника в Дагестане

29 марта 2018, 07:19
«Мемориал» требует всестороннего расследования нападения на руководителя отделения в Махачкале Сиражутдина Дациева, сообщили в пресс-службе центра.

Правозащитный центр «Мемориал» в среду написал обращения в прокуратуру Дагестана, Следственный комитет и управление ФСБ по республике. Организация требует провести всестороннее расследование избиения руководителя дагестанского отделения Сиражутдина Дациева.

Напомним, на Дациева напали в среду утром недалеко от его дома. Неизвестный ударил его по голове, после чего скрылся на машине. Полиция не смогла задержать злоумышленника.

«”Мемориал” рассматривает возможную связь между нападением на Дациева и предыдущим и инцидентами с сотрудниками “Мемориала” на Кавказе», - сообщили в правозащитном центре.

Так, 22 января неизвестные подожгли машину «Мемориала» в Махачкале. А на следующий день, 23 января на телефон одного из сотрудников поступали угрозы – неизвестные обещали «сжечь их вместе с офисом».

Угрозы и нападения на правозащитников в Дагестане начались вскоре после ареста руководителя чеченского подразделения организации Оюба Титиева. Напомним, его подозревают в хранении наркотиков. Глава Чечни Рамзан Кадыров еще до суда публично назвал Титиев преступником и наркоманом.

р2

"