Posted 28 декабря 2016,, 13:34

Published 28 декабря 2016,, 13:34

Modified 16 октября 2022,, 16:13

Updated 16 октября 2022,, 16:13

Мать-одиночка пожаловалась на побои при задержании полицией Ставрополя

28 декабря 2016, 13:34
Жительница Ставрополя Людмила Быкова собирается обжаловать действия полицейских, которые задержали ее во дворе собственного дома, и утверждает, что правоохранители нанесли ей травмы головы, рассказал NewsTracker юрист компании «Ресурс Плюс».

По данным юриста, женщину задержали 19 мая, когда она застала двоих полицейских во дворе своего дома. Правоохранители переставляли дверные коробки, на которые пожаловалась соседка — она обратилась к участковому с тем, что двери загораживают окна ее дома, пояснил собеседник.

По его словам, Быкова заявила полицейским, что они находятся на частной территории, и из-за этого замечания участковый решил ее задержать. Полицейские действовали жестко. Как рассказал юрист, ее в одной ночной рубашке отвезли в отделение, а во время задержания сильно заломили руки и били по голове. На записи с камеры видеонаблюдения, предоставленной компанией «Ресурс Плюс», видно, как полицейские тянут женщину за волосы и силой пытаются посадить в машину.

Женщина-инвалид с бронхиальной астмой провела в участке больше суток, отметил юрист. По его словам, к ней не пускали врачей скорой, а родственникам запретили передавать медикаменты. Ее отпустили на следующий день без каких-либо документов о задержании, добавил собеседник. Врачи скорой осмотрели ее уже дома, они зафиксировали закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение мозга и ушибы рук, как рассказал юрист «Ресурс Плюс».

По его словам, Быкова и ее родственники жаловались в прокуратуру и в полицию, но в действиях полицейских не нашли состава преступления.

«Данное заявление было направлено в Следственный отдел по Промышленному району Ставрополя краевого следственного управления Следственного комитета РФ. Заявление было возвращено, так как не были установлены основания для проведения проверки. В действиях сотрудников городского управления МВД РФ не было установлено нарушений нормативных правовых актов», — сказано в ответе на запрос NewsTracker.

Женщина, по словам юриста, не могла позволить себе расходы на адвокатов, поэтому почти полгода не обжаловала итоги рассмотрения заявлений. Он отметил, что на пенсию по инвалидности Быкова растит двоих несовершеннолетних детей, а на время лечения врачи рекомендовали ей не выходить на работу.

Полицейские утверждают, что Быкова сама на них нападала. По версии МВД, когда участковые прибыли проверить сообщение о конфликте соседей, женщина стала ругаться на сотрудников полиции и толкать их.

«Хозяйка одного из домовладений стала выражаться нецензурной бранью и толкать сотрудников полиции. Полицейские потребовали прекратить незаконные действия… Данные требования женщина проигнорировала. Впоследствии участковыми уполномоченными полиции гражданка была задержана за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 20.1 КоАП РФ», — сказано в ответе управления МВД России по городу Ставрополю на запрос NewsTracker.

В отделении, по версии полиции, Быкова не жаловалась на ухудшение здоровья.

Прокуратура Ставропольского края и краевое управление Следственного комитета пока не ответили на официальные запросы NewsTracker.

Сейчас юристы компании «Ресурс Плюс» готовят материалы для обжалования действий полиции. Юридическую помощь ей, как малоимущей, оказывают бесплатно в рамках благотворительной акции.

к2


"