Posted 28 сентября 2021,, 10:07

Published 28 сентября 2021,, 10:07

Modified 16 октября 2022,, 19:10

Updated 16 октября 2022,, 19:10

Газовики заканчивают подготовку к отопительному сезону на Ставрополье

28 сентября 2021, 10:07
Все необходимые мероприятия для нормального прохождения отопительного сезона в Ставропольском крае завершены, сообщил на пресс-конференции заместитель генерального директора – главный инженер «Газпрома Газораспределение Ставрополь» Алексей Александров.

К отопительному сезону предприятие готовится в течение полугода: с 15 апреля по 15 октября.

«В подготовку входит проверка всех сетей и оборудования, текущие и капитальные ремонты, замена участков. На данный момент работы практически завершены и Ставропольский край готов встретить отопительный сезон», – рассказал Александров.

Однако нормальное течение отопительного сезона зависит и от потребителей.

«Каждому пользователю газовых колонок и газовых нагревателей необходимо подходить к этому ответственно: проверять дымоходы и вентиляционные каналы, располагающиеся в домах, службы составляют для этого специальные графики. От этого зависит как работа самого оборудования, так и безопасность жителей. В эти же сроки, до отопительного периода, желательно выполнить необходимое техническое обслуживание, пригласив работников газовой службы», – отметил эксперт.

Проверку дымоходов и вентиляционных каналов может выполнить как газовая служба, так и сторонние организации, имеющие на это право.

«Полную проверку работы газового оборудования абонент обязан выполнять не менее трех раз в год. Людям, которые имеют только газовые плиты, необходимо раз в год вызвать слесаря, чтоб он выполнил всё необходимое обслуживание. В этом случае также необходимо наличие рядом вентиляционных каналов и, желательно, ещё вытяжек и форточек. Естественно, необходимо бережное отношение к приборам, чтобы они работали исправно», – указал главный инженер газоснабжающего предприятия.

«Газпром Газораспределение Ставрополь» – не единственная компания, которая занимается техническим обслуживанием газовых приборов. Если человек решил создать предприятие по оказанию таких услуг, то он должен сделать это на законных основаниях, получив все необходимые документы – такие предприятия работают вполне легально. К сожалению, на Ставрополье немало граждан, желающих заработать на некачественном обслуживании газовых приборов или их продаже.

«Нередки случаи, когда мошенники надевают форму газовых служб, печатают «удостоверения» и пытаются навязать свои услуги либо по выполнению каких-то действий, либо по продаже какого-то оборудования, зачастую некачественного и несертифицированного. Чаще всего они идут к незащищенным слоям населения, тем же пенсионерам, которые не разбираются во всём этом», – рассказал Александров.

Замдиректора предприятия дал конкретные рекомендации, которые стоит соблюдать, чтобы не попасться на «удочку» мошенников.

«Необходимо обращать внимание на обязательное наличие договоров с указанием адреса организации, проверять на сайте Жилинспекции её существование. Также можно позвонить в местную газовую службу и прямо спросить про этих людей. Там же можно спросить про реальную стоимость этих услуг, чтобы сравнить её с той, что от вас требуют. Отдельно подчеркну, что никто не может угрожать «отрезать газ». Отключать газоснабжение на территории нашего региона имеет право только «Газпром Газораспределение Ставрополь» и еще пять официальных газораспределительных организаций», – подчеркнул замдиректора «Газпром Газораспределение Ставрополь».

Отдельно он подчеркнул недопустимость самостоятельной установки и ремонта газового оборудования.

«Важно по любым вопросам обращаться к круглосуточно работающим специалистам и не заниматься ремонтом и установкой оборудования по Интернету: практика показывает, что обычно такие действия приводят к трагическим последствиям», – резюмировал эксперт.

По всем вопросам, связанным с установкой и эксплуатацией газового оборудования, можно обратиться в колл-центр «Газпрома» в Ставропольском крае по номеру: 88005851515. А в случае возникновения аварийных ситуаций звонить стоит по номерам: 04 (для стационарных телефонов), 104 (для мобильных), 112 (система обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру). Также на сайтах «Газпром Газораспределения Ставрополь» и «Газпром Межрегионгаз Ставрополь» есть интернет-приёмная, где возможно оплатить услуги, передать показания счётчика, дать заявку на газификацию, оставить вопрос или жалобу и получить ответ в минимально возможные сроки.

"