Posted 28 августа 2019,, 13:40

Published 28 августа 2019,, 13:40

Modified 16 октября 2022,, 18:26

Updated 16 октября 2022,, 18:26

Помогавший работникам АЗС воровать бензин ставропольский хакер оказался «инвалидом»

28 августа 2019, 13:40
Создатель вирусов для недолива топлива на ставропольских автозаправках Денис Заев стал фигурантом нового уголовного дела о незаконном получении пенсии по инвалидности, сообщил NewsTracker источник в правоохранительных органах.

В «Главном бюро медико-социальной экспертизы по Ставропольскому краю» Заев получил фальшивую справку о том, что он является инвалидом второй группы. На основании документа ему с 2012 по 2018 годы выплатили почти 800 тысяч рублей пенсии. Липовую инвалидность Заев оформил, чтобы не платить транспортные и земельные налоги и пользоваться кучей льгот.

Позже Заев оформил инвалидность на свою жену, которая за пять лет получила 822 тысячи рублей. По факту мошенничества завели уголовное дело, приговор огласят в среду в Промышленном районном суде Ставрополя.

«Удалось установить, что Заев также содействовал в незаконном получении выплат по инвалидности другим своим родственникам. В отношении них сейчас проводятся проверки», — сообщил источник.

Имя Дениса Заева стало известно после того, как правоохранители выявили на десятках российских АЗС вирус для недолива топлива. Вредоносные компьютерные программы позволяли работникам АЗС незаметно недоливать водителям около 7% топлива.

Банда действовала в Северо-Кавказском и Южном федеральных округах, центральном регионе и Московской области. Раскрыть преступление удалось правоохранителям в Ставропольском крае. Создателем вируса оказался ставропольский хакер Денис Заев.

Ранее Заев несколько раз скрывался от правоохранительных органов и находился в федеральном розыске. По информации источника, у него есть связи в структурах, помогавших уходить от преследования.

«В данный момент член ОПС Заева находится в Грузии, а значит после отбывания приговора по делу о махинациях с инвалидностью у Заева будет возможность не дождаться приговора по хищениям и покинуть территорию страны», — уточнил собеседник.

В настоящее время по уголовному делу проходят 24 обвиняемых.

"