Posted 28 февраля 2017,, 15:24

Published 28 февраля 2017,, 15:24

Modified 16 октября 2022,, 17:21

Updated 16 октября 2022,, 17:21

Суд арестовал активиста на трое суток за пикет у здания ФСБ в Ставрополе

28 февраля 2017, 15:24
Ленинский районный суд Ставрополя арестовал на трое суток активиста Кирилла Бобро за пикет перед зданием ФСБ, сообщил NewsTracker во вторник адвокат Виталий Зубенко.

Напомним, Бобро с двумя единомышленниками 18 февраля вышел на одиночный пикет перед зданием ФСБ в центре Ставрополя с лозунгом: «Долой чекистов!». Поводом, по его словам, послужило давление сотрудников ФСБ, которые наведались к родителям другой ставропольской активистки Анастасии Антонец, и посоветовали им отговорить дочь от участия в подготовке митинга памяти Бориса Немцова в Ставрополе.

По словам адвоката, пикет у здания ФСБ проходил в присутствии полиции, которая не заметила нарушений. «Сотрудники полиции находились на месте происшествия даже не с момента самого пикета, а с момента написания плаката, его изготовили на месте. Полицейские находились там с самого начала, они не пресекали, не устанавливали личности. Когда один человек заканчивал пикет, он сворачивал плакат, было ясно, что он закончил пикет», — рассказал Зубенко.

Однако спустя несколько суток после акции двоих ее участников полиция задержала за участие в несанкционированном пикете.

Перед судом во вторник предстали Кирилл Бобро и Иван Танский. Последнего судья освободил от ответственности «в связи с отсутствием события правонарушения», рассказал Зубенко.

Несмотря на это решение, суд признал Бобро виновным в организации несанкционированного пикета и назначил ему наказание в виде ареста на трое суток. Под арестом он пробудет до 2 марта, поскольку еще до суда при составлении административного протокола провел сутки в отделении, пояснил адвокат.

к2

"