Posted 28 февраля 2015,, 08:07

Published 28 февраля 2015,, 08:07

Modified 16 октября 2022,, 17:04

Updated 16 октября 2022,, 17:04

Путин назвал убийство Немцова заказной провокацией

28 февраля 2015, 08:07
Президент РФ Владимир Путин заявил, что произошедшее в ночь на субботу в центре Москвы убийство политика Бориса Немцова имеет признаки заказного и носит провокационный характер, говорится в сообщении на его сайте.

«Глава государства поручил руководителям Следственного комитета России, МВД и ФСБ создать следственную группу и держать ход расследования преступления под личным контролем», - говорится в сообщении.

Президент отметил, что это жестокое убийство имеет все признаки заказного и носит исключительно провокационный характер, уточняется в сообщении.

Путин выразил глубокие соболезнования родным и близким Немцова.

По факту убийства Немцова Главным следственным управлением СК России по городу Москве возбуждено уголовное дело об убийстве и незаконном обороте оружия.

«По предварительным данным, неизвестный из машины произвел не менее 7-8 выстрелов в Бориса Немцова, когда тот шел по Большому Москворецкому мосту. В настоящее время на месте происшествия работает следственно-оперативная группа, проводится детальный осмотр места преступления, устанавливаются и допрашиваются свидетели и очевидцы произошедшего», - говорится в сообщении СК России.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков исключает политические мотивы убийства Немцова

«При всем уважении к памяти Бориса Немцова, в политическом плане он не представлял какой-либо угрозы, имеется в виду, разумеется, политической, для действующего руководства России и для Владимира Путина. Если мы сопоставим уровень популярности, рейтинги Путина, правительства в целом и так далее, то в целом Борис Немцов был чуть более чем среднестатистический гражданин», — сказал Песков в интервью радиостанции «Коммерсантъ FM».

"