Posted 28 января 2015,, 15:08

Published 28 января 2015,, 15:08

Modified 16 октября 2022,, 17:11

Updated 16 октября 2022,, 17:11

Ростовского экс-министра будут судить за злоупотребления на 85 млн руб

28 января 2015, 15:08
Бывшие министр труда и социального развития Ростовской области Елена Скидан и ее заместитель Михаил Медведев предстанут перед судом по обвинению в злоупотреблении полномочиями, которое привело к причинению ущерба в 85 миллионов рублей, сообщило в среду следственное управление СКР по региону.

По версии следствия, в 2012 году обвиняемые злоупотребили полномочиями при приобретении двух зданий для размещения пансионата для престарелых и инвалидов в городе Шахты и психоневрологического интерната в городе Белая Калитва.

Как полагает следствие, зная, что здания не соответствовали установленным законодательством требованиям и нуждались в реконструкции и капремонте, чиновники не предприняли мер, чтобы прежний собственник привел их в нужное состояние до продажи.

«В результате здания, нуждающиеся в реконструкции и капитальном ремонте, были приобретены на основании госконтракта по завышенной стоимости», - говорится в сообщении.

Ущерб бюджету Ростовской области следователи оценили на сумму свыше 85 миллионов рублей.

Оба экс-чиновника обвиняются в двух эпизодах преступления по статье УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия». Им может грозить до 10 лет лишения свободы.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

"