Posted 27 октября 2019,, 05:22

Published 27 октября 2019,, 05:22

Modified 16 октября 2022,, 18:25

Updated 16 октября 2022,, 18:25

Самолет Минводы-Москва не смог взлететь из-за попавшей в двигатель птицы

27 октября 2019, 05:22
Рейс Минеральные Воды-Внуково компании Utair, который должен был вылететь из аэропорта Минвод, пришлось аварийно вернуть на стоянку из-за попавшей в левый двигатель птицы, сообщил NewsTracker пассажир самолета.

По его данным, вылет рейса 574 должен был состояться в 6:05. Однако, во время набора самолётом скорости по ВПП, на полосу вылетела птица.

«Когда самолет достиг скорости около 200 км/ч, птичку засосало в левую турбину. Все пассажиры почувствовали удар. Командир нажал на тормоз, включил реверс, и самолет прервал взлет. После этого пилот сообщил, что «мы поймали птичку левым двигателем», - рассказал он.

По его словам, во время торможения птица выпала из задней части двигателя на ВПП, сотрудники аэропорта подобрали мёртвую птицу и положили в багажник автомобиля УАЗ.

«Самолет был возвращен на стоянку аэропорта Минеральные Воды, пассажиры отправлены в зал ожидания. С самолетом работают технические службы. Есть подозрения, что часть птицы осталась в двигателе. Авиакомпания принесла свои извинения пассажирам и раздает прохладительные напитки», - добавил пассажир.

Собеседник отметил, что сейчас двигатель моют, после чего этот же борт отправят во Внуково.

Это не первое попадание птиц в турбины в аэропорту Минвод. В августе также был отложен рейс в Москву из-за подобного происшествия. Тогда прокуратура провела проверку и обнаружила, что не работает биоакустическая установка, которая предназначена для отпугивания пернатых. Она должна издавать звуки хищных птиц на высоких частотах.

"