Posted 27 сентября 2018,, 11:16

Published 27 сентября 2018,, 11:16

Modified 16 октября 2022,, 17:55

Updated 16 октября 2022,, 17:55

Брат экс-главы Дагестана Абдулатипова задержан по «делу инвалидов»

27 сентября 2018, 11:16
Раджаб Абдулатипов подозревается в участии в преступной группе, которая управляла республиканским бюро медико-социальной экспертизы, сообщает Следственное управление СКР по Дагестану.

В среду в Махачкале был задержан депутат Народного собрания Дагестана Раджаб Абдулатипов, брат бывшего главы республики Рамазана Абдулатипова. Следствие подозревает его в участии в преступном сообществе.

Речь идет об уголовном деле Магомеда Махачева, бывшего руководителя республиканского главного бюро медико-социальной экспертизы. Напомним, что Махачев и его подчиненные были задержаны после того, как раскрылась крупная мошенническая схема по выдаче фальшивых справок об инвалидности.

По всей республике около 300 человек были незаконно признаны инвалидами. Ущерб составил более 24 миллионов рублей.

Следственный комитет пока официально не раскрывает роль Абдулатипова-младшего в этой схеме. По одной из версий, именно влиятельный депутат лоббировал назначение Махачева на должность руководителя Главного бюро медико-социальной экспертизы и получал часть прибыли.

«В ближайшее время Абдулатипову будет предъявлено обвинение. Расследование уголовного дела продолжается», - сообщает Следственное управление Дагестана.

Раджаб Абдулатипов в 2006-2016 годах был руководителем управления Федеральной миграционной службы по республике. В региональном парламенте он являлся председателем комитета по образованию, науке и культуре.

"