Posted 27 августа 2022,, 06:08

Published 27 августа 2022,, 06:08

Modified 16 октября 2022,, 19:09

Updated 16 октября 2022,, 19:09

Швабры, веники и тряпки: родители Ставрополья рассказали, что просят купить в школу

27 августа 2022, 06:08
Родители в Ставропольском крае не перестают жаловаться на поборы в школах, обращения они оставляют в паблике губернатора в соцсетях.

Судя по тому, что пишут ставропольцы, руководство школ все чаще перекладывает хозяйственные нужды на родительские плечи. Вот и перед новым учебным сезоном одна из мам пожаловалась, что им вручили целый список обязательных покупок. Причем речь шла далеко не о линейках, циркулях, тетрадках и ручках, без которых немыслим образовательный процесс. Все пункты списка — сплошь о быте школы.

«Нам прислали список рекомендованных товаров для класса, в который входят ведро, швабра, веник, совок, половая тряпка, тряпочки для пыли и доски. Сюда же включили жидкое антибактериальное мыло, туалетную бумагу и бумажные полотенца», — жалуется местная жительница.

Причем подобная жалоба не единственная на странице губернатора.

«Почему такое плохое обеспечение новых школ? В новую школу выдали список, что необходимо покупать родителям в класс от швабр, ведра, тряпок, моющих средств до канцелярии — ручки, папки… Это нормально?», — интересуются местные жители.

Пока другая участница дискуссии рассказывает, что в их школе в начальном классе сломался проектор, но покупать новый никто не собирается. Родителям заявили, что это оборудование не является обязательным предметом оснащения школьного класса и предложили купить новый или отремонтировать старый за свой счет.

На жалобы семей ответил глава Минобразования региона Евгений Козюра. Он традиционно объяснил, что родители не обязаны финансировать работу школ, попеняв родительским комитетам.

«Родительский комитет вправе принимать решение о сборе денежных средств только в отношении себя самих, членов комитета, а не родителей всех детей, посещающих школу. В случае нарушения прав родителей, они могут обратиться по телефону 37-23-62», — уточнил министр.

«Не обязаны? Тогда почему собирают в школах деньги с 1 классов, чтобы украсить крыльцо школы шариками. Вы так уверенно пишете, хотя не знаете правды. Может и по документам и выделяются на все. Но в чей карман идут эти деньги?», — возмущаются родители, как и замечают, что уже «сто раз слово в слово слышали именно этот ответ».

«Только вы нас не слышите. Почему выделено мало средств на школы и сады. На великие салюты есть, а на детей нет. Вот поэтому родители и собирают деньги, чтобы их дети не нуждались ни в чем. А вы все свое — статьи, указы в нос тычете. Вы занимаете такие высокие посты, вот и работайте на своем уровне», — замечают ставропольцы.

"