Posted 27 августа 2021,, 17:39

Published 27 августа 2021,, 17:39

Modified 16 октября 2022,, 19:26

Updated 16 октября 2022,, 19:26

МВД Сургута задержало «полицейского» из Крыма за мошенничество

27 августа 2021, 17:39
Работники МВД Сургута задержали жителя Крыма, который представлялся сотрудником местного ГИБДД. Как отметил сам задержанный, его целью был заработок.

По информации издания megatyumen.ru, в начале текущего года мужчина, пребывая в республике Крым, проложил маршрут в приложении такси по Сургуту. На его заявку откликнулся водитель в возрасте 70 лет. Во время телефонного телефонной беседы житель Крыма представился работником местного ГИБДД, убедил таксиста приобрести и доставить по адресу коньяк. Потраченную сумму «полицейский» обещал возместить, а также материально отблагодарить мужчину за предоставленную услугу.

Далее подозреваемый отправил своего номера два SMS-сообщения на телефон таксиста о якобы зачислении 43 тыс. руб., просто чего попросил мужчину обналичить 30 тыс. руб. для переведения их несколькими транзакциями на различные номера: якобы для того, чтобы оплатить банкет в ресторане.

После получения чужих денег житель Крыма оборвал связь с таксистом из Сургута, и последний обратился в полицию.

Сотрудники МВД выявили, что при совершении преступления житель Крыма отбывал наказание в исправительной колонии. После освобождения в мае его доставили в Сургут в качестве подозреваемого в мошенничестве и избрали меру пресечения в виде подписки о невыезде. Однако мужчина сбежал, его объявили в розыск. Найти его удалось лишь 21 августа. Сейчас ему грозит наказание в виде тюрьмы до 5 лет.

"