Posted 27 апреля 2018,, 13:20

Published 27 апреля 2018,, 13:20

Modified 16 октября 2022,, 17:57

Updated 16 октября 2022,, 17:57

Майору МВД в КЧР отказывают в проведении независимой экспертизы

27 апреля 2018, 13:20
В Карачаево-Черкесии майора полиции обвиняют в служебном подлоге, при этом отказывают на непонятных основаниях в проведении независимой экспертизы, сообщил NewsTracker ее адвокат Руслан Мазурин.

По словам адвоката, в 2015 году женщина была назначена на должность инспектора по пропаганде ОГИБДД МО МВД России «Адыге-Хабльский» Карачаево-Черкесской Республики. Летом 2016 года начальник ОГИБДД В устной форме сообщил, что в связи с нехваткой личного состава ей необходимо заступать ответственной, а впоследствии также заниматься выездом на ДТП. Всего ей было оформлено 4 ДТП, и все они были зарегистрированы летом 2016 года.

Потом была проведена проверка в отделе, в ходе которой, по словам Мазурина, было установлено, что некто использовал фальшивые бланки административных постановлений для получения страховых выплат. По данному факту началась проверка.

«В ходе проверки у всех сотрудников отдела якобы были взяты образцы почерка. Инициатор проверки – служба безопасности МВД по КЧР. Эксперт, который давал заключение, также сотрудник МВД по КЧР. Он сообщил, что образцы почерка в копиях якобы принадлежат моей подзащитной. При этом следователь следственного комитета не смог ответить на вопрос о мотивах якобы совершенного ей проступка», – поделился информацией адвокат.

Он отмечает, что факта получения женщиной денег не зафиксировано, никакие «плановые показатели» этим поднять было нельзя, что также указывает на отсутствие состава данного преступления. Рассказывает он и про еще один факт.

«На основании ряда противоречий я прошу следователя опросить людей, которые рассказывают, что бумаги из ОГИБДД им выносил мужчина, провести их очную ставку с подзащитной. На это следователь ответил, что отношения это к делу не имеет. Об этом мы говорили и руководителю следкома по КЧР. Я написал два обращения: руководителю Следкома РФ Бастрыкину и его заместителю в Ессентуки, но ответов не было», – сообщил Мазурин.

Защита провела независимое самостоятельное исследование в Ставрополе.

«Человек, имеющий 23-летний опыт эксперта-криминалиста, подтвердил, что почерк не принадлежит подозреваемой. Интересно, что следователь отказался предоставлять эксперту образцы почерка других сотрудников ОГИБДД. Я заявляю ходатайство о рассмотрении за пределами КЧР для исключения оказания давления на экспертов, но нам отказывают, говорят, что наш эксперт сделал выгодную нам экспертизу за деньги», – сообщил Мазурин.

После этого адвокат с подзащитной приехали на личный прием к руководителю следственного комитета по КЧР, рассказали о ситуации и допущенных нарушениях.

«Он нам пообещал помочь, назначить независимую экспертизу, но ничего не произошло», – добавил юрист.

По словам Мазурина, несмотря на наличие двух противоположных заключений экспертов, принял во внимание лишь одно на свой выбор.

«Также в ходе ознакомления с уголовным делом было установлено, что в связи с идентичным эпизодом, по которому возбуждено уголовное дело в отношении моей подзащитной, следователь отдела полиции, в производстве которого находился материла проверки в отношении одного из якобы участников ДТП, все-таки направляет его для присоединения к нашему уголовному делу, и следственный комитет Усть-Джегуты принимает его к производству, несмотря на то обстоятельство, что ранее стороной защиты было по аналогичным обстоятельствам заявлено ходатайство о допросе свидетелей, ранее опрошенных по идентичному эпизоду, но в ходе другой проверки, проводимой также в отношении моей подзащитной. Таким образом, имеется факт принятия противоположных решений одним следователем по двум одинаковым обстоятельствам», – рассказал адвокат.

По словам обвиняемой, в деле есть и другие интересные обстоятельства.

«Главой Усть-Джегутинского межрайонного следственного отдела, где против меня фабрикуется дело, является подполковник юстиции Юрий Валерьевич Лазутов, родной брат заместителя председателя Следственного комитета РФ Ильи Валерьевича Лазутова. Неудивительно, что все просьбы адвоката о ведении следствия в соответствии с законодательством отклоняются», – прокомментировала ситуацию обвиняемая.

"