Posted 27 марта 2022,, 15:38

Published 27 марта 2022,, 15:38

Modified 16 октября 2022,, 19:07

Updated 16 октября 2022,, 19:07

Оборванные провода и вырванные с корнем ели— новые последствия урагана на Ставрополье

27 марта 2022, 15:38
Сильные порывы ветра на Ставрополье вырывают деревья, сносят ограждения, обрывают провода, в нескольких районах поднялись пыльные бури, плохая видимость на дорогах, сообщают корреспондент NewsTracker и очевидцы в соцсетях.

В центре Ставрополя ветром снесло металлические заграждения, выставленные на площади Ленина вокруг купола ледового катка. Сам каток, судя по фотографиям, не пострадал.

Рядом с этим местом, в районе пересечения улицы Ленина и проспекта Маршала Жукова, ветром оборвало линии электропередач. Еще один порыв корреспондент NewsTracker снял на камеру в районе Даниловского кладбища (на пересечении улиц Доваторцев и Лермонтова).

«Провод качается прямо над тротуаром возле забора кладбища», — рассказал он.

Пока другие очевидцы урагана рассказывает, что в Ставрополе в районе урочища Мутнянка (на улице Мира) ветром выбито стекло магазина.

В Солнечнодольске на аллее порывами ветра ель вырвана с корнем, а другое дерево обрушилось на соседний дом, где также повреждены окна.

В Михайловске сильный ветер снес небольшой столб с дорожными знаками.

В селе Красногвардейское снесло крышу общеобразовательной школы № 12. Большой кусок кровли обрушился на школьный двор.

Сильный ветер оборвал линии электропередач. В 7 населенных пунктах Ставропольского края обесточены более 12 тысячи домовладений. В зоне аварийных отключений оказались более 38,5 тысячи человек, треть из них — дети.

Пылевые бури замечены в Изобильненском, Труновском, Новоалександровском, Шпаковском и Кочубеевском округах.

К сильному ветру местами присоединился снегопад. Госавтоинспекция предупредила о снижении видимости на дорогах и возможных снежных заносах в Шпаковском округе. На автодороге по направлению в Краснодарский край (Новоалександровск — Кропоткин) прошел дождь и выпал снег.

По обновленным данным от губернатора Ставрополья, стихия может продолжаться до утра понедельника, 28 марта.

"