Posted 27 марта 2019,, 11:20

Published 27 марта 2019,, 11:20

Modified 16 октября 2022,, 18:11

Updated 16 октября 2022,, 18:11

Чтобы полицейские в СКФО не покидали пост, начальство заварило ворота

Чтобы полицейские в СКФО не покидали пост, начальство заварило ворота

27 марта 2019, 11:20
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Сотрудников федеральных контрольно-пропускных пунктов вынуждают жить на работе даже в свободное от службы время, на одном из постов даже были заварены ворота, сообщил NewsTracker проработавший на ФКПП 4 года старший лейтенант полиции Андрей Рамзов.

Ранее стало известно, что с апреля 2018 года полицейских, работающих на федеральных контрольно-пропускных пунктах в СКФО, заставляют жить на работе, отпуская к семьям два раза в месяц. По словам самих сотрудников МВД, это началось с приходом нового руководителя – полковника полиции Владимира Домашева. Именно после его назначения руководство УОР УЗС в лице полковников полиции Андрея Щукина и Андрея Халипенко во время видеоконференции довели устное требование о переводе личного состава на казарменное положение с запретом выхода за территорию ФКПП в свободное от несения службы время. Правоохранители жалуются, что переехали на работу издалека, вплоть до Новосибирска, и перевезли семьи, но видеть их практически не могут.

NewsTracker направил начальнику МВД в СКФО Сергею Бачурину информационный запрос с просьбой прояснить ситуацию. В полученном ответе не содержалось информации, соответствуют ли действительности факты, указанные полицейскими. Также не последовало ответа на вопрос о причинах отклонения рапортов личного состава о проживании в свободное от исполнения служебных обязанностей время за пределами территории объектов. После этого NewsTracker обратился в МВД РФ с информационным запросом.

В данный момент полицейские, работающие на ФКПП, сообщили, что их непосредственное руководство приняло решение замалчивать и игнорировать поднявшийся резонанс с кабальными условиями службы на основании того, что обращение в СМИ было сделано анонимно.В связи с этим NewsTracker связался с бывшим оператором ЦОФ МИДК УОР УЗС МВД России в СКФО старшим лейтенантом Андреем Рамзовым, который согласился открыто рассказать о подробностях службы.

По словам Рамзова, в октябре 2014 года он перевелся в вновь созданное подразделение в системе МВД России а именно УОР УЗС МВД России в СКФО на должность оператора МВД. Он прошел обучение и был направлен на одно из семи ФКПП Ищерское и приступил к выполнению непосредственных должностных обязанностей с декабря 2014 года.

Собеседник рассказал, что многие сотрудники приехали издалека и привезли с собой семьи. Они поселили их в близлежащих к ФКПП населенным пунктам, плотно осели. Жены нашли работу, дети пошли в детские сады и школы.

«Службу несли посменно в суточном наряде, в свободное от нее время убывали с ФКПП без всяких проблем к месту проживания. На работу прибывали только на суточное дежурство. Моя семья проживает в Моздоке, от ФКПП Ищерское это 20 минут езды на личном автотранспорте», – сообщил Рамзов.

По его словам, в начале 2018 году произошла смена руководства, поменялись два начальника, после чего ситуация на объектах изменилась.

«Все резко поменялось, пошли какие-то непонятные гонения в адрес сотрудников МИДК, начальником Андреем Щукиным было озвучено требование о переходе всего личного состава МИДК на казарменное положение. С чем это было связано, никто объяснить не мог. Руководители комплексов МИДК тут же принялись его исполнять, без объяснений были запрещены выходы, выезды за территорию ФКПП, на одном из постов даже были заварены входные ворота, мы превратились из сотрудников полиции в осужденных», – поделился информацией собеседник, который в итоге был вынужден уводиться из-за подобных условий службы.

"