Posted 27 февраля 2022,, 09:42

Published 27 февраля 2022,, 09:42

Modified 16 октября 2022,, 19:26

Updated 16 октября 2022,, 19:26

Экс-глава Минпрома КЧР заявил о «непонимании» предъявленного обвинения

27 февраля 2022, 09:42
Версия обвинения бывшего министра промышленности КЧР является «противоречивой, неконкретной и неясной», сообщил в ходе судебного заседания сам обвиняемый Хизир Борануков.

По версии обвинения, Борануков, занимая должность начальника управления капитального строительства АО «Газпром Газораспределение Ставрополь», проинформировал замдиректора другой ООО «Стройресурс» Артура Кушхова о том, что на одном из объектов работы были выполнены ООО «Пламя» без подписания документов. В связи с этим он «советами и указаниями» предложил Кушхову принять участие в афере и предоставить документы, «свидетельствующие» о том, что работы якобы выполнены «Стройресурсом». После этого Борануков якобы сказал главному специалисту отдела капитального строительства «Газпрома газораспределение Ставрополь» подписать документы о «приеме» работ. После этого Кушхов предоставил отчеты, однако из-за внимательности других сотрудников ситуация вскрылась. С точки зрения обвинения, общий ущерб, который мог быть причинен госпредприятию, составляет почти 3,7 миллиона рублей.

В ходе процесса Борануков вину не признал.

«Я не согласен с обвинением и не признаю свою вину. Обвинение является противоречивым, неконкретным и неясным. В обвинении не указано, что именно, когда и как я мог содействовать советами и указаниями Кушхову. Объект эксплуатируется с ноября-декабря 2019 года. „Пламя“ выполнили работы на 3 миллиона 89 тысяч. То есть фактическая сумма невыполненных работ составляет 587 тысяч рублей», — отметил подсудимый.

"