Posted 27 января 2021,, 16:30

Published 27 января 2021,, 16:30

Modified 16 октября 2022,, 18:54

Updated 16 октября 2022,, 18:54

Мэрия Ставрополя не успела уничтожить ларьки пожаловавшейся на депутатов женщины

27 января 2021, 16:30
Предпринимательница, пожаловавшаяся силовикам на вымогательство депутатов, получила обратно демонтированные ранее торговые павильоны, сообщила NewsTracker ее представитель Нарине Айрапетян.

В 2018 году предпринимательница пожаловалась силовикам на вымогательство депутатов краевого и городского парламентов Ильи Дроздова и Дениса Кушнарева. По ее словам, для того, чтобы «спокойно работать», торговцы должны были купить у них домики по 250 тысяч рублей и платить «дань» по 14 тысяч в месяц. Женщина взяла кредит и купила три домика. Устав платить, она обратилась к правоохранителям и принесла очередной «оброк» мечеными купюрами. В октябре Кушнарев был приговорен к 2,5 годам заключения условно, при этом Дроздов проходил по уголовному делу как свидетель.

После возбуждения уголовного дела в отношении депутата, Дума Ставрополя исключила домики из Схемы размещения нестационарных торговых объектов, и они стали «незаконными». Администрация города потребовала от женщины их убрать, но 7 августа 2020 года она подала иск в Арбитражный суд Ставрополя. Несмотря на это, 20 августа было принято Постановление о демонтаже 26 августа. В итоге 26 августа домики были демонтированы. Несчастную женщину пришлось откачивать «Скорой».

По словам владелицы домиков, Комитет в течение 7 рабочих дней после дня демонтажа не вручил ей или ее представителю письменное требование о возмещении в бюджет города Ставрополя расходов, понесенных в связи с демонтажом, транспортированием и хранением домиков с указанием суммы, реквизитов, срока перечисления денежных средств и приложением копий документов, подтверждающих произведенные расходы. Одновременно с этим представитель предпринимательницы обратился с соответствующей просьбой вернуть ярмарочные конструкции, но ответа также не последовало. Про домики все как бы «забыли». Предпринимательница рассказывает, что представители комитета утверждали, что она не сможет доказать, что это ее имущество и оно будет уничтожено.

«Мало того, что они меня заставили приобрести эти домики за 750 000 рублей, согласовали место для их установки, а потом снесли их, еще и отказывались возвращать. Мне пришлось опять обращаться за помощью, нести траты, чтобы вернуть мою собственность. Я считаю несправедливым такое отношение к людям. Они игнорировали все мои письма», – поделилась своими эмоциями предпринимательница.

Адвокат Нарине Айрапетян напомнила, что срок хранения таких объектов составляет три месяца со дня его демонтажа (перемещения).

«По истечении срока хранения объекты подлежали уничтожению специализированной организацией. Трехмесячный срок со дня демонтажа трех торговых павильонов истекал 27 ноября 2020 года. Комитетом муниципального заказа и торговли Ставрополя могли быть предприняты попытки по уничтожению этого имущества, в связи с чем мы были вынуждены обратиться в суд за восстановлением нарушенных прав», – рассказала адвокат.

Одновременно с исковым заявлением было подано заявление о принятии обеспечительных мер с целью запрета Комитету совершать действия по уничтожению домиков.

«Арбитражным судом Ставропольского края первоначально было отказано в принятии обеспечительных мер, и только со второй попытки меры все же были приняты. После данного обстоятельства комитет города добровольно согласился вернуть ярмарочные конструкции собственнице. В настоящий момент они возвращены законному владельцу», – сообщила Айрапетян.

Подробнее о ситуации – в специальном материале NewsTracker.

"