Posted 26 декабря 2014,, 14:41

Published 26 декабря 2014,, 14:41

Modified 16 октября 2022,, 17:15

Updated 16 октября 2022,, 17:15

Ростовское ГУМВД назвали закрытым, а ставропольское - лидером открытости

26 декабря 2014, 14:41
Главное управление МВД по Ростовской области вошло в число информационно закрытых территориальных управлений МВД, а ставропольский главк — в число информационно открытых, следует из аналитического обзора «Криминальная статистика и открытость полиции», опубликованного на сайте Комитета гражданских инициатив.

Как говорится в пояснительной записке, для составления обзора в июле был направлен 101 письменный запрос в территориальные органы МВД и в главный информационно-аналитический центр МВД. В письмах содержалась просьба предоставить первичную статистическую информацию о преступлениях, зарегистрированных на той или иной территории, однако «значительная часть запросов была проигнорирована».

В обзоре составлен рейтинг открытости территориальных управлений МВД. Рейтинг составлялся по критериям «Содержание предоставленного ответа», «Срок предоставления ответа», «Полнота предоставленного ответа», «Решение относительно предоставления информации по запросу», максимальный «вес» которых составлял четыре, три, два и один балл соответственно.

В число наиболее открытых вошли четыре региональных управления МВД, получивших 7-9 баллов, среди которых названо ГУМВД по Ставропольскому краю. В группу «Ответ на запрос не получен» (ноль баллов) вошли большинство управлений МВД, в том числе главные управления МВД по Ростовской области, по Южному федеральному округу и по Северо-Кавказскому федеральному округу, а также управления на транспорте МВД по ЮФО и по СКФО.

В обзоре указано, что составители «расценивали любой письменный ответ на запрос уже как положительный фактор, указывающий на готовность к информационной открытости».

«В данных, которые мы запрашивали, нет ничего такого, что было бы оправдано скрывать от общества. Их публикация привела бы только к большей открытости работы правоохранительной системы по исполнению ее основной функции: борьбы с преступностью», - сказано в документе.

Документ будет направлен в МВД и другие органы государственной власти.

"