Posted 26 ноября 2021,, 09:33

Published 26 ноября 2021,, 09:33

Modified 16 октября 2022,, 19:10

Updated 16 октября 2022,, 19:10

Заказчик убийства собак «для лечения» на Ставрополье подводит граждан под УК – юрист

Заказчик убийства собак «для лечения» на Ставрополье подводит граждан под УК – юрист

26 ноября 2021, 09:33
Фото: Медиахолдинг1Mi
Житель Михайловска, обещающий деньги за убийство собак на видео «в лечебных целях», обеспечивает уголовное наказание всем, кто согласится на его предложение, сообщил NewsTracker адвокат Руслан Мазурин.

Ранее стало известно, что житель Михайловска обещает деньги за убийство и освежевание собак на видео. По словам мужчины, он употребляет их в пищу для «чистки легких». Убийство он просит заснять на камеру, чтобы «не продали падаль».

Адвокат напомнил, что именно за жестокое обращение с животными предусмотрено наказание Уголовным Кодексом РФ.

«В УК РФ есть статья 245, которая говорит, что за жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, влечет за собой наказание. Это может быть штраф до восьмидесяти тысяч рублей или зарплата или иной доход за период до полугода, либо обязательные работы сроком до трехсот шестидесяти часов (15 суток), либо исправительные работы на срок до одного года. Дело может кончиться также либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет», – предупредил эксперт.

Интересно, что, предлагая убийство на камеру, любитель нетрадиционной медицины готовит тем, кто согласится ему помочь, еще более серьезные наказания в зависимости от того, совершено ли это преступление в соучастии либо с иными мотивами, а также имеется такой квалифицирующий признак как группа лиц.

«Он предлагает заранее договориться – а это уже предварительный сговор и организованная группа лиц, просит переслать видео убийства – а это уже использование информационно-телекоммуникационных сетей и, естественно, не ограничится одним животным. В итоге УК говорит, что за это участники могут «схлопотать» штраф в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо исправительные работы на срок до двух лет, либо принудительные работы на срок до пяти лет, либо лишение свободы на срок от трех до пяти лет», – разъяснил Мазурин.

"