Posted 26 сентября 2022,, 12:03

Published 26 сентября 2022,, 12:03

Modified 16 октября 2022,, 19:26

Updated 16 октября 2022,, 19:26

Ставропольские семьи просят усилить безопасность в школах после стрельбы в Ижевске

Ставропольские семьи просят усилить безопасность в школах после стрельбы в Ижевске

26 сентября 2022, 12:03
Фото: Медиахолдинг1Mi
Охрана в школах вновь ворвалась в повестку дня после трагических событий в Ижевске, призывы привлечь Росгвардию к защите подрастающего поколения звучат в социальных сетях.

Сегодня, 26 сентября, в Ижевске неизвестный проник в одну из школ города и открыл пальбу по находившимся там людям, а после покончил с собой. Есть пострадавшие и погибшие.

В связи с этим ставропольцы требуют усилить безопасность в школах, так как это не первый трагический случай в стране за последние несколько лет.

«Сколько ещё должно произойти таких случаев, чтобы наше правительство всё-таки решились на этот шаг, чтоб выделить школам и садикам для охраны сотрудников Росгвардии, ОМОНа или полицейских?», — пишет один из обеспокоенных родителей.

«В школах и детских садах должна быть профессиональная охрана, а не дедушки с бабушками на пенсии», — поддерживает другой.

«Профессиональным охранникам платить надо, а так пенсионеров берут. За 8 тысяч кто пойдёт, кроме них? Никто», — подмечает местный житель.

Есть среди родителей и те, кто считают, что для усиления безопасности родители должны сами проявить инициативу.

«Безопасность наших детей в наших руках, как показывают подобные трагедии. Мы должны брать инициативу в свои руки, а не ждать, пока чины определятся», — пишет одна из родительниц.

Жалобы родителей прокомментировал губернатор Ставрополья. Он сообщил, что в этом году финансирование мероприятий по антитеррористической безопасности увеличили до 190 млн рублей. На эти деньги установят видеонаблюдение и обновят турникеты в десятках школ. Также продолжатся проверки качества защищенности образовательных учреждений.

"