Posted 26 мая 2018,, 07:03

Published 26 мая 2018,, 07:03

Modified 16 октября 2022,, 18:02

Updated 16 октября 2022,, 18:02

На Ставрополье директору школы порекомендовали извиниться перед учеником

26 мая 2018, 07:03
Уполномоченный по делам ребенка при губернаторе Ставрополья Светлана Адаменко рекомендовала директору школы и членам комиссии по делам несовершеннолетних, которые некорректно обошлись с учеником, извиниться перед ним, сообщила NewsTracker омбудсмен.

Ранее в СМИ появилась информация, что директор школы №7 станицы Ессентукской Нина Шуда и члены комиссии по делам несовершеннолетних обвинили 15-летнего мальчика в «пропаганде гомосексуализма и разврата» и порекомендовали «пойти на девчачьи танцы». Причиной издевательств со стороны взрослых стала стрижка ребенка.

Корреспондент NewsTracker попытался получить объяснения у директора, в школе сказали, что Шуда категорически отказалась давать комментарии. После этого корреспондент обратился к омбудсмену с просьбой прокомментировать инцидент. Уполномоченный по правам ребенка пообещала выяснить подробности. Сейчас они стали известны.

«Инцидент произошел две недели назад. Мальчика и его маму вызвали на беседу в комиссию по делам несовершеннолетних Предгорного района для обсуждения внешнего вида и поведения ребенка. Именно те слова, что приводят СМИ, сказаны не были, но смысл сказанного был именно таким. Мы порекомендовали взрослым извиниться перед мальчиком и его мамой за неуважительный и некорректный разговор. В скором времени состоится вторая беседа, где, надеюсь, все будет улажено», – сообщила Адаменко. С ее точки зрения, ребенок сложный, но проблем с успеваемостью у него нет.

«Мальчик не двоечник, но учителя жалуются на систематическое нарушение им дисциплины. Вызов в комиссию был вполне оправданным. Однако это не повод оскорблять ребенка. Я видела эту прическу, и у меня она не вызвала нареканий. Сейчас так много кто ходит: и подростки, и даже взрослые. Маме нужно оказать помощь в воспитании сложного сына, проявить добро и завоевать доверие у мальчика, поработать с ним психологу, социальному педагогу», – поделилась мнением омбудсмен.

"