Posted 26 марта 2021,, 07:54

Published 26 марта 2021,, 07:54

Modified 16 октября 2022,, 18:59

Updated 16 октября 2022,, 18:59

Эксперт рассказал, почему на Северном Кавказе так много террористических преступлений

26 марта 2021, 07:54
По числу преступлений террористического характера в стране первое место занял Дагестан, где было зафиксировано больше 700 нарушений закона, следует из данных портала правовой статистики Генпрокуратуры РФ.

Как сказано на портале, в 2020 году в Республике Дагестан зарегистрировали 723 преступлений террористического характера, республика заняла по этому показателю первое место в стране. На втором месте находится Чечня — 143 преступления, на третьем месте — Кабардино-Балкария (113).

В следующем году картина немного изменилась. В январе–феврале 2021 года в Дагестане уже зарегистрировали 129 нарушений закона, связанных с терроризмом. В Чечне таких было 36. Далее в рейтинге следует Москва и Республика Крым с 14 преступлениями.

Генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев считает, что большей степени террористические преступления происходят в исламских регионах, потому что связаны с радикальным исламом. Однако только этим нельзя объяснить лидерство республик СКФО.

По мнению политолога, на количество террористических преступлений влияют и социальные факторы. «Большая плотность населения, большой его прирост при очень низком уровне зарплат и при отсутствии рабочих мест должен вызывать социальный протест», — рассказал Журавлев. Он добавил, что такой протест легко превратить в религиозный.

Еще одним аспектом, который сказывается на числе преступлений, связанных с терроризмом, является уровень культуры. Эксперт рассказал, что ислам высокого уровня достаточно сложный для понимания. Поэтому люди с низким уровнем культуры потребляют простую версию религии, а это и есть основа террористических учений.

Больше о том, какие преступления совершались в регионах Северо-Кавказского федерального округа, читайте в аналитическом материале Newstracker.

"