Posted 25 сентября 2019,, 17:06

Published 25 сентября 2019,, 17:06

Modified 16 октября 2022,, 18:17

Updated 16 октября 2022,, 18:17

Волонтеры спасли из рабства на ставропольской бахче семь узбеков

25 сентября 2019, 17:06
В Ставропольском крае активисты спасли семь граждан Узбекистана, которые находились в рабстве, сообщает движение «Альтернатива».

Эта история началась с письма в адрес движения, в котором заявитель рассказал, что ему позвонил родственник и рассказал о проблемах. Его и еще несколько человек с апреля держали на территории сельскохозяйственного предприятия, у них отобрали документы и заставляли работать.

Представители движения созвонились в одним из потерпевших, предложив ему убежать и ждать пока активисты его не найдут. Оказалось, что семь граждан Узбекистана выращивали на поле дыни и коноплю.

Однако, когда владельцы поля заметили пропажу одного человека, то уничтожили все наркосодержащие растения. Оказалось, что у пострадавших с работодателем были заключены трудовые договора, поэтому после освобождения они переехали с поля в рядом находящееся село Ачикулак, чтобы дождаться зарплаты.

Также иностранцы написали заявление в полицию. «Позже выяснилось, что „работодателя“ судить не будут. Он выплатил каждому по 30 тысяч рублей, после чего они уехали на родину», — пишут активисты.

"