Posted 25 июля 2018,, 16:29

Published 25 июля 2018,, 16:29

Modified 16 октября 2022,, 17:58

Updated 16 октября 2022,, 17:58

Тяжелую реакцию на укусы насекомых на Ставрополье могла вызвать аллергия

25 июля 2018, 16:29
Наиболее вероятной причиной болезненной реакции на укус неизвестных насекомых жителей Ставрополья могла стать аллергическая реакция, сообщили NewsTracker в краевом Минздраве.

Ранее в социальных сетях появилась информация, что неизвестные серые мошки кусают граждан, после чего наблюдается почернение тканей, сильные опухоли и повышение температуры.

В официальном ответе на запрос сотрудники Минздрава сообщили, что виды насекомых, которые могут укусить человека, можно разделить на три большие группы.

«Это ядовитые насекомые: осы, пчелы, муравьи, и прочие, при укусе эти насекомые впрыскивают в рану яд. Кровососущие летающие насекомые: комары, оводы, мошки, некоторые разновидности мух, клещей и прочие. Нелетающие насекомые-паразиты: блохи, вши, клопы и прочие насекомые, которые существуют за счет человека. В наших широтах наибольшую опасность представляют укусы ядовитых перепончатокрылых насекомых и муравьев», – рассказали эксперты.

Сотрудники минздрава отметили, что с симптомами, указываемыми жертвами неизвестных мошек не сталкивались, но призвали быть осторожными, назвав наиболее вероятной причиной реакции аллергию.

«Чаще всего причиной обращения за медицинской помощью являются аллергические реакции при укусе насекомых. К счастью, в большинстве случаев, эти реакции умеренно выражены, при них особенных лечебных мер не требуется. Намного реже встречаются тяжелые аллергические реакции. Ее признаки: отек лица и гортани, затруднения дыхания, тревожность, нервозность, тахикардия, яркие и зудящие высыпания по всему телу, головокружение и резкое снижение артериального давления», – сообщили специалисты. Они предупредили, что при тяжелой реакции возможны развитие анафилактического шока, потеря сознания и даже летальный исход.

Врачи дали практические рекомендации при укусах.

«Рекомендуется обработать места укусов перекисью водорода или другим дезинфицирующим средством. Постараться не допустить расчесывание ранки, так как это затрудняет заживление, для снятия зуда можно использовать средства, предложенные выше. При появлении признаков аллергических реакций нужно принять антигистаминный препарат. При нетипичных симптомах – появлении сильной припухлости, выраженной боли, нагноении, повышении температуры – необходимо немедленно обращаться в “Скорую помощь”».

"