Posted 25 мая 2021,, 10:23

Published 25 мая 2021,, 10:23

Modified 16 октября 2022,, 19:02

Updated 16 октября 2022,, 19:02

На Ставрополье поймали террориста, готовившего взрыв на параде в День Победы

25 мая 2021, 10:23
Сторонник запрещенной в России организации ИГИЛ хотел взорвать бомбу в колонне военнослужащий на параде в Норильске, сообщает пресс-служба ФСБ.

Сотрудники ФСБ задержали на Ставрополье предполагаемого сторонника запрещенной в России террористической организации «Исламское государство». Гражданина России задержали еще 22 апреля. По данным спецслужбы, мужчина готовил теракт во время празднования Дня Победы в Норильске.

«В оборудованном им в подвале одного из домов Норильска тайнике обнаружены взрывчатые вещества и поражающие элементы», - сообщили в пресс-центре ФСБ.

В телефоне подозреваемого также нашли переписку, в которой он якобы пытался склонить кого-то к соучастию в теракте в Красноярском крае.

Уголовное дело возбуждено по статьям о склонении к участию в террористической деятельности и пособничестве в совершении теракта. Имя задержанного не разглашается.

Как сообщал NewsTracker, в конце апреля стало известно, что двоих осужденных, отбывающих наказание в колонии №11 на Ставрополье приговорили к новым срокам за то, что они, будучи в местах лишения свободы, присягнули на верность террористической организации.

"