Posted 25 февраля 2019,, 17:20

Published 25 февраля 2019,, 17:20

Modified 16 октября 2022,, 18:08

Updated 16 октября 2022,, 18:08

Расследование стажером особо тяжкого преступления на Ставрополье признали законным

25 февраля 2019, 17:20
Судья Пятигорского суда отклонила ходатайство защиты многодетного отца, обвиняемого в торговле наркотиками, о недопустимости ведения дела стажером, а не следователем, сообщил NewsTracker адвокат Михаил Роганов.

Ранее NewsTracker сообщал о резонансном деле, рассматриваемом в Пятигорском суде. Многодетный отец Руслан Кармов, несмотря на значительное количество нестыковок в деле, обвиняется в торговле наркотиками в особо крупном размере.

Одним из эпизодов расследования, по словам матери задержанного Марины Спартак, является прямое давление на свидетеля сотрудниками МВД и проводившим расследование Вадимом Варнавским.

«Варнавский пригласил к себе сотрудников МВД, вместе с которыми заставил свидетеля показать, что он покупал наркотики у моего сына, при этом угрожал ему задержанием и длительным сроком заключения», – сообщила женщина.

Впоследствии выяснилось, что Варнавский при расследовании дела являлся стажером. Защита подала ходатайство о признании его действий незаконными, а доказательства – не имеющими силу.

В ходе последнего судебного заседания из Главного следственного управления пришел ответ.

«В ответе Главного следственного управления, подписанном заместителем начальника Главного управления – начальника Главного следственного управления Дмитрием Хамловым, было указано, что стажер обладает такими же обязанностями и правами, как и следователь, в итоге судья отклонила ходатайство. При этом есть приказ министра МВД, в котором указано, что стажер не имеет право самостоятельно расследовать уголовные дела, у него должен быть наставник. Мы считаем, что ответ ГСУ не может отменить приказ министра МВД», – сообщил Роганов.

"