Posted 24 августа 2022,, 08:14

Published 24 августа 2022,, 08:14

Modified 16 октября 2022,, 19:06

Updated 16 октября 2022,, 19:06

Отцом для эко-ребенка на Ставрополье стал незнакомец: семья винит в ошибке медиков

24 августа 2022, 08:14
Семейная пара из Ставрополя заявила о подмене биоматериала во время процедуры ЭКО в одном из медицинских центров города. Родители стали участники программы «ДНК» на канале НТВ.

На передачу пришла пара, которая рассказала, что после долгих и безуспешных попыток стать родителями обычным способом, они решились на ЭКО. Попытка оказалась удачной, и в положенный срок в семье родилась девочка.

«У нас длительное время не получалось завести детей, после чего мы решились на ЭКО. Родившуюся дочь мы назвали Полина», — рассказала мама малышки Елена Самарина.

Вот только родной столь долгожданная дочка оказалась лишь для нее. Да и выяснилось все совершенно случайно.

Кроха — особенный ребенок. При рождении малышке поставили диагноз синдром Дауна, хотя до этого семья делала около 30 УЗИ во время беременности, и врачи ничего не замечали.

Впрочем, как отмечает мать девочки, на тест ДНК семья решилась даже не из-за болезни ребенка, тревожный звонок прозвучал, когда через месяц после рождения крохи стала известна ее группа крови.

«У ребенка третья группа крови, хотя у меня первая группа, а супруга — вторая», — рассказала ставропольчанка.

Героиня программы призналась, что была шокирована результатами исследований. Ведь близости с другим мужчины у нее не было, поэтому супруги и стали подозревать о подмене биоматериала. Пара во всем винит Ставропольский краевой клинический перинатальный центр.

В рамках программы провели еще одну проверку, которая не подтвердила родство. Получается, что нынешний отец девочки не является ее биологическим отцом.

«Вероятность того, что ставропольчанка является матерью, составляет 99%. Однако вероятность того, что ее супруг — отец — 0%», — заявил приглашенный эксперт.

Ведущая передачи выразила сожаления по этому поводу.

"