Posted 24 мая 2021,, 11:37

Published 24 мая 2021,, 11:37

Modified 16 октября 2022,, 19:02

Updated 16 октября 2022,, 19:02

В Кабардино-Балкарии будут судить организатора группы за гибель в горах туристки

24 мая 2021, 11:37
Двум инструкторам и организатору восхождения на Эльбрус предъявлено обвинение по факту смерти туристки, сообщили в Следкоме по Кабардино-Балкарии.

В Кабардино-Балкарии завершено расследование уголовного дела по факту смерти туристки 20 октября минувшего года при восхождении на восточную вершину горы Эльбрус от базового лагеря «Северный приют». Перед судом предстанут два инструктора и организатор восхождения.

«В ходе восхождения один из инструкторов, допустив отставание части туристов, вернулся в лагерь из-за ухудшения погодных условий, а второй инструктор с отставшими туристами заночевал в горах. На утро инструктор отклонился от маршрута и при спуске без страховочного снаряжения обнаружил отсутствие одной туристки. В ходе предпринятых поисков женщины найти ее живой не удалось, а по прошествии длительного времени не удалось найти и ее тело», — рассказали в ведомстве.

В следственном управлении по республике также отметили, что организатором восхождения стал учредитель и руководитель турагенства ООО «Клуб Приключений». При этом обвиняемый привлек для восхождения инструкторов-проводников, не имевших профессиональную подготовку по альпинизму и горному туризму.

Уголовное дело в отношении трех обвиняемых передано в суд для дальнейшего рассмотрения.

"