Posted 24 января 2022,, 14:09

Published 24 января 2022,, 14:09

Modified 20 февраля, 20:28

Updated 20 февраля, 20:28

Детский омбудсмен Омска рассказала об убитой семье из трех человек

Детский омбудсмен Омска рассказала об убитой семье из трех человек

24 января 2022, 14:09
Фото: Медиахолдинг1Mi
Семья из трех человек, убитая в селе Юрьевка в Павлоградском районе Омской области, к неблагополучным не относилась. Знакомые или близкие с жалобами на погибших в компетентные органы никогда не обращались. Об этом проинформировала детский омбудсмен региона Елизавета Степкина.

В интервью корреспондентам NEWS.ru Елизавета Степкина сообщила, что ни один из покойных в поле зрения органов опеки или полиции не попадал. Спикер прокомментировала таким образом информацию о задержании подозреваемых в совершении преступления — 14-летней дочери убитой женщины и ее 17-летнего товарища.

«В рамках статьи 425 УПК РФ является обязательным предоставление несовершеннолетним подозреваемым услуг психолога и адвоката, которые в установленном порядке им предоставлены, — заявила Степкина. — По информации СК РФ по Омской области, в настоящее время следствие намерено избрать задержанным меру пресечения в виде заключения под стражу».

Региональный детский омбудсмен указала также на закон «Об уполномоченном по правам ребенка». На основании этого документа в случае избрания меры пресечения для несовершеннолетних подозреваемых в виде заключения под стражу у омбудсмена есть право на посещение их в СИЗО.

Чрезвычайное происшествие случилось в Юрьевке в ночь на 22 января. От рук неизвестного в собственном доме погибли 38-летний мужчина, его 35-летняя сожительница и ее 10-летняя дочь.

Сотрудники регионального управления СКР располагают данными о том, что 17-летний юноша около двух часов ночи пробрался с ножом в дом своих жертв. От полученных ранений скончались все трое. У 10-летней девочки были проблемы с опорно-двигательным аппаратом, и 14-летняя подозреваемая не желала за ней ухаживать, отметили в ведомстве.

По предварительным данным, после совершения убийства девушка забрала своего шестилетнего брата и пришла с ним к соседям. Она сказала им, что неизвестный ворвался в их дом и убил родителей. Со слов девушки составили фальшивый фоторобот. Место трагедии было тщательно обследовано, и у правоохранителей возникли сомнения в том, что она дала правдивые показания. По результатам дополнительных следственных действий стало понятно, что девушка действительно солгала, и после этого оба подозреваемых сознались в совершении преступления.

"